Российская Информационная Сеть
13 мая, 08:51

В лондонской больнице испытали пижамы для больных, которые не нуждаются в стерилизации

В лондонской больнице испытали пижамы для больных, которые не нуждаются в стерилизации Новейшее поколение одежды для больных, которая убивает болезнетворные бактерии и вирусы, разработано европейскими учеными. Ткань, из которой сделаны первые пижамы и халаты, соткана с вкраплением серебряных нитей.

Как показали первые испытания новой пижамы в одной из лондонских больниц, подобная одежда в значительной степени препятствует распространению инфекций. Ученые установили, что содержащая серебро ткань ведет к гибели 800 различных видов микроорганизмов и вирусов, провоцирующих респираторные заболевания, грипп, ангину и другие воспалительные процессы.

При этом содержание серебра в ткани минимально - от 2 до 3 г. Стоимость одного комплекта в переводе на отечественную валюту - 800 руб.

Как считают специалисты, использование таких халатов и пижам в крупных больницах станет эффективным способом борьбы с так называемыми "супервирусами и супербактериями", которые не поддаются лечению современными антибиотиками. Ежегодно в странах Евросоюза от этих новых видов микробов умирают десятки тысяч человек.

Антисептические свойства серебра были известные еще в древности. Однако только современная технология позволяет создать новое поколение удобных и эффективных серебросодержащих тканей.

nbsp;RIN 2000-