Российская Информационная Сеть
13 мая, 13:07

В Чечне обнаружен бункер Доку Умарова

В Чечне обнаружен бункер Доку Умарова В чеченской станице Асиновская был обнаружен бункер, в котором долгое время скрывался один из лидеров боевиков Доку Умаров. Об этом в субботу РИА Новости сообщили в МВД России.

"Личный бункер Доку Умарова находится под одним из жилых домов станицы Асиновская. Он оборудован вентиляционными колодцами и подземными ходами. Обнаружили бункер сотрудники МВД Чечни во время проведения специальных мероприятий", - рассказал представитель МВД.

В бункере сотрудники правоохранительных органов нашли большое количество личной документации террориста, взрывные устройства, мины, стрелковое оружие и боеприпасы.

"По оперативным данным, Доку Умаров долгое время скрывался в Асиновской в бункере, - сказал представитель МВД. - Бункер рассчитан на нахождение в нем до 20 человек". На месте работает оперативно-следственная группа.

Доку Умаров вместе с другим известным главарем террористов Шамилем Басаевым руководил операцией боевиков в Ингушетии, которую они провели в ночь на 22 июня 2004 года. Тогда от 200 до 300 террористов напали на 19 объектов правоохранительных органов Ингушетии. Подавить вылазку боевиков удалось только к утру 22 июня.

В результате этой вылазки 90 жителей республики были убиты и 93 были ранены. Среди погибших - 62 сотрудника правоохранительных органов и 28 гражданских лиц.

nbsp;RIN 2000-