Российская Информационная Сеть
13 мая, 15:07

Kia Motors запускает завод в Словакии

Kia Motors запускает завод в Словакии Kia Motors Corporation официально объявила, что сооружение завода в г. Жилина (Словакия) завершено, и в этом месяце начнутся первые пробные сборки автомобилей.

Завод стоимостью в 1 миллиард евро станет первой производственной площадкой корейского концерна в Европе.

Новая модель гольф-класса, у которой пока есть только кодовое название ED, станет первым автомобилем Kia, разработанным специально для Европы с учетом особенностей европейских клиентов. Кроме ED, на заводе в Жилине планируется сборка компактных внедорожников.

Сотрудники для первой смены - а это более 1 200 человек - уже набраны, и уже начался набор второй смены. К 2009 году общая численность работников достигнет 3 000 человек, а завод планирует выйти на трехсменный график. Кроме того, дополнительные рабочие места создаются на словацких предприятиях, которые будут поставлять автомобильные комплектующие.

Проектная мощность завода рассчитана на 300 000 автомобилей в год. Кроме того, Kia является единственным мировым автопроизводителем, производящим в Словакии также и автомобильные двигатели - бензиновые и дизельные.

nbsp;RIN 2000-