Российская Информационная Сеть
13 мая, 15:56

Ученые нашли гены инфаркта

Ученые нашли гены инфаркта Американские ученые обнаружили два гена, определенные разновидности которых способствуют раннему развитию инфаркта.

Специалисты из Калифорнийского университета, клиники Кливленда, Университета Западного резервного района (Case Western Reserve University) и Университета имени Бригама Янга (Brigham Young University) провели 3 независимых исследования, включавших в общей сложности более 2000 больных. Большинство пациентов, участвовавших в исследовании, перенесли инфаркт в возрасте до 60 лет.

Ученые выявили, что у людей, которые являются носителями определенных вариантов гена VAMP8 или гена HNRPUL1, риск раннего развития инфаркта увеличивается в 2 раза.

Ген VAMP8 кодирует белок, участвующий в начальных стадиях тромбообразования. В случае, если тромб образуется в коронарных артериях, может произойти их закупорка, что приведет к инфаркту миокарда.

Ген HNRPUL1 кодирует белок, регулирующий активность РНК. Причины его взаимосвязи с ранним развитием инфаркта к настоящему времени не установлены.

По словам авторов исследования, новые данные позволят проводить скрининговую диагностику и выявлять людей, склонных к раннему развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, расширяются возможности для создания новых лекарственных средств.

Исследование будет опубликовано в июльском номере журнала Arteriosclerosis, Thrombosis, and Vascular Biology.

nbsp;RIN 2000-