Российская Информационная Сеть
13 мая, 19:32

Подъем бортовых самописцев А-320 запланирован на вторник

Подъем бортовых самописцев А-320 запланирован на вторник Операция по подъему бортовых самописцев разбившегося в Черном море авиалайнера А-320 должна начаться 16 мая.

Об этом в субботу РИА Новости сообщил руководитель правительственной комиссии по оказанию помощи родственникам погибших и ликвидации последствий авиакатастрофы Игорь Левитин.

Он рассказал, что для этих целей планируется использовать специальное оборудование, которое в настоящее время находится в порту Новороссийска. Левитин не пояснил, о каком именно оборудовании идет речь, он сказал лишь, что его планируется в ближайшее время доставить в Сочи и что в понедельник планируется провести его "полную настройку".

По словам Игоря Левитина, операция по подъему бортовых самописцев может занять двое-трое суток. "А дальше все будет зависеть от погодных условий", отметил он.

По последним данным, которые привел Левитин, "черные ящики" аэробуса А-320 находятся на глубине 496 метров, расстояние между самописцами составляет около пяти метров.

Пассажирский лайнер А-320 армянской авиакомпании "Армавиа" потерпел катастрофу при подлете к аэропорту Адлера. На борту самолета находились 113 человек, все они погибли. На месте катастрофы найдены тела 51 погибшего. Опознаны тела 46 человек - 34 граждан Армении и 12 граждан России.

По предварительной версии, лайнер разбился из-за плохих погодных условий. Расшифровка переговоров экипажа показала, что самолет упал при наборе высоты после того, как диспетчер дважды отменил заход на посадку.

nbsp;RIN 2000-