Российская Информационная Сеть
13 мая, 22:14

Испания направила в Афганистан дополнительный контингент миротворцев

Испания направила в Афганистан дополнительный контингент миротворцев На военную базу Герат в Афганистане для укрепления безопасности в этой зоне в субботу дополнительно прибыли 67 испанских военных, сообщают испанские СМИ.

Всего в Афганистан в виде подкреплений будут направлены 150 испанских военнослужащих, которые присоединятся к уже находящимся на базе более 500 солдатам и офицерам испанских вооруженных сил.

Решение об отправке дополнительного контингента было принято после визита на военную базу в Герате министра обороны Испании Хосе Антонио Алонсо (Jose Antonio Alonso), который подчеркнул необходимость усиления безопасности уже находящихся в Афганистане испанских миротворцев.

Как отмечают испанские СМИ, причиной такого решения стало изменение в последнее время ситуации в Афганистане в связи с усилением боевых действий со стороны талибов. Так, в середине апреля патруль испанских миротворцев был атакован афганскими боевиками. Ранее испанские военнослужащие не подвергались нападению со стороны талибов. Кроме того, заметно нарастание атак боевиков на военнослужащих других стран, в частности на итальянцев, которые в последнее время неоднократно становились жертвами подобных нападений.

Испанское правительство одно время никак не решалось рассмотреть вопрос об отправке в Афганистан подкреплений, что объясняется крайней непопулярностью этой идеи среди испанского населения. Кроме того, не все партии поддерживают пребывание испанского контингента в Афганистане. В частности, коалиция "Единая Левая" на раз выступала с требованием вообще вывести войска из этой страны.

nbsp;RIN 2000-