Российская Информационная Сеть
14 мая, 00:32

Уго Чавес посетит Великобританию

Уго Чавес посетит Великобританию Президент Венесуэлы Уго Чавес (Hugo Chavez) прибывает в воскресенье в Великобританию с частным визитом.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе мэрии Лондона, в воскресенье Уго Чавес и мэр британской столицы Кен Ливингстон примут участие в семинаре по социальным реформам в Венесуэле.

В понедельник, 15 мая, глава венесуэльского государства встретится с лидерами британских профсоюзов, а затем они совместно с Кеном Ливингстоном дадут пресс-конференцию в здании лондонской мэрии. После этого состоится ланч, на который приглашены ведущие британские бизнесмены, общественные деятели и представители культуры, включая прошлогоднего нобелевского лауреата по литературе Харольда Пинтера, финансового директора компании Shell Петера Возера, лидеров британских профсоюзов.

Во второй половине дня Уго Чавес посетит британский парламент и прочтет лекцию в Кэннинг-хаусе (доме дружбы Великобритании с Испанией, Португалией и странами Латинской Америки).

"Латинская Америка является регионом, экономическое значение которого в мире постоянно возрастает, и будущее Лондона зависит от установления тесных связей с главными растущими экономиками мира", - отметил мэр Лондона, рассказывая о предстоящем визите венесуэльского президента.

Однако, по его словам, он рад приветствовать в Лондоне президента Чавеса не только по экономическим соображениям. "Президент Чавес является маяком демократии и социального прогресса в Латинской Америке", - подчеркнул лондонский градоначальник. "С 1998 года он выиграл десять выборов за восемь лет, что является беспрецедентным рекордом электорального успеха в мире", - пояснил Ливингстон.

Среди достижений Чавеса, которым стоит поучиться и другим странам и городам, лондонский мэр назвал учреждение эффективной службы здравоохранения в Венесуэле, программу ликвидации неграмотности, выделение средств на глазные операции 250 тысячам венесуэльцев.

Между тем, канцелярия премьер-министра Тони Блэра дистанцировалась от визита Чавеса в Соединенное Королевство. Официальный представитель Даунинг-стрит сообщил журналистам что "визит носит частный характер, и поэтому комментариев по поводу него не будет". "Да, такие страны, как Венесуэла, важны, но их следует рассматривать в общем контексте отношений с Латинской Америкой", - указал пресс-секретарь премьер-министра. Он напомнил, что и Тони Блэр, и Уго Чавес участвовали в саммите глав государств Европейского Союза, Латинской Америки и Карибского бассейна в столице председательствующей сейчас в ЕС Австрии - Вене. Ранее на этой неделе Уго Чавеса принимал Папа Римский Бенедикт XVI.

nbsp;RIN 2000-