Российская Информационная Сеть
14 мая, 02:13

ФБР будет бороться с коррупцией при помощи интернета

ФБР будет бороться с коррупцией при помощи интернета Федеральное бюро расследований (ФБР) США создало Интернет-сайт для борьбы с коррупцией среди правительственных чиновников.

Любой человек, располагающий информацией на эту тему, может передать ее ФБР через этот сайт. Об этом в четверг объявил директор ведомства Роберт Мюллер, выступая в калифорнийском городе Сан-Диего.

Как пишет газета "Взгляд" со ссылкой на Итар-Тасс, в США за последние два года осуждены за коррупцию свыше 1000 правительственных служащих и еще примерно 2200 дел находятся в стадии расследования, сообщил Мюллер. Однако, по его словам, многие случаи так и остались неизвестными, поскольку люди не информировали о них. Причиной этого могло быть и безразличие, и страх мести, но во многих случаях граждане просто не знали, куда им обращаться.

"Среди американцев растет нетерпимость в отношении коррупции госслужащих, - подчеркнул директор ФБР. - И эта нетерпимость выражается в готовности информировать о недостойных действиях служащих".

За последнее время крупные операции по разоблачению коррумпированных чиновников были проведены ФБР в таких городах, как Сан-Диего, Филадельфия, Чикаго и Даллас. "Неважно, большой это город или маленький, - заявил Мюллер. - И неважно, идет ли речь о миллионах или всего о сотнях долларов. Не бывает коррупции "приемлемого уровня". Борьба с коррупцией стала одним из приоритетных направлений работы ФБР после терактов 11 сентября 2001 года.

nbsp;RIN 2000-