Российская Информационная Сеть
14 мая, 03:26

Тысячи митингующих в Вашингтоне требовали вывода войск из Ирака

Тысячи митингующих в Вашингтоне требовали вывода войск из Ирака В антивоенной акции в Вашингтоне приняли участие несколько тысяч человек. Об этом в интервью РИА Новости сообщила представительница оргкомитета акции протеста Нэнси Лессин.

"Несколько тысяч человек прошли вокруг парка National Nall в полном молчании, дошли до Капитолия и вернулись назад, всего мы прошли порядка мили (1,6 километров)", - сказала Лессин.

По ее словам, цель акции - добиться срочного и полного вывода американских войск из Ирака.

"Каждый день в среднем в Ираке гибнут трое американских военнослужащих, это нужно остановить", - сказала Лессин.

Как передает корреспондент РИА Новости, после марша молчания, в котором принимали участие, в том числе и иракские общественные деятели, прошли выступления активистов антивоенного движения. Единственным их требованием был немедленный вывод войск из Ирака и прекращение войны. Кроме этого, отметила Лессин, "мы выступаем за восстановление Ирака, но не силами военно-промышленного комплекса США".

Отвечая на вопрос РИА Новости о дальнейших планах антивоенных действий Нэнси Лессин сказала, что после акции протеста все вернутся по своим домам в различных штатах страны. "Вы вернемся по домам и уже там, на местном уровне, продолжим свою антивоенную кампанию", - сказала собеседница агентства.

Антивоенная акция в Вашингтоне проходит под названием "Молчание погибших, голоса живых" (Silence of the Dead, Voices of the Living). Ее проводят общественные организации США, в том числе "Ветераны Ирака против войны", "Ветераны за мир", "Ветераны Вьетнама против войны", "Комитет американских друзей военных".

Как сообщили РИА Новости в оргкомитете акции, она приурочена ко Дню матери, который отмечается в США во второе воскресенье мая, в этом году праздник выпал на 14 мая. Протесты будут проходить все выходные.

"В акции принимают участие матери и семьи, потерявшие своих любимых в войне в Ираке, ветераны иракской и прошлых войн, семьи тех, кто служит сейчас, а также выходцы из Ирака и другие, кто несет на себе тяжелую ношу войны в Ираке", - сообщили РИА Новости в оргкомитете.

"Три года войны в Ираке привели к ужасающим жертвам: были убиты более 2,4 тысячи военнослужащих и 100 тысяч иракских детей и взрослых. В ходе акции будут помянуты погибшие и объявлен призыв к немедленному прекращению войны в Ираке", - рассказали в оргкомитете.

Одним из центральных событий акции стала необычная выставка на территории парка National Mall - между Капитолием и монументом Джорджу Вашингтону и в непосредственной близости к Белому Дому. Она называется "Широко открытые глаза: человеческая цена войны" (Eyes wide open: the human cost of war). На газоне организаторы выставки расставили военные ботинки - по паре на каждого погибшего - и гражданскую обувь - в знак погибших гражданских лиц. К каждой паре обуви прикреплена табличка с именем погибшего, на некоторых есть фотографии, где изображена счастливая семья, еще в полном составе.

nbsp;RIN 2000-