Российская Информационная Сеть
14 мая, 06:41

В столице Сомали идут столкновения между вооруженными группировками

В столице Сомали идут столкновения между вооруженными группировками В столице Сомали продолжаются столкновения между враждующими группировками. За неделю противостояния погибли по меньшей мере 142 человека, около 300 получили ранения.

Сейчас бои идут на севере города, однако население опасается, что насилие может перекинуться и на другие районы. В связи с этим сотни жителей южных кварталов покинули свои дома, передает (С) Associated Press.

Столкновения между вооруженными группировками в Сомали происходят зачастую из-за стремления тех или иных установить контроль над определенной территорией.

Нынешний конфликт разворачивается между исламистами и их оппонентами из светских вооруженных формирований, а потому, как считают наблюдатели, причину беспорядков следует искать в различии идеологий. В Сомали с 1991г. нет действующего центрального правительства. На сегодняшний день страна находится в состоянии анархии, которое характеризуется вооруженной борьбой различных группировок за сферы влияния и беспорядочным бандитизмом.

nbsp;RIN 2000-