Российская Информационная Сеть
14 мая, 06:49

Президент Черногории уверен в необходимости отделения республики

Президент Черногории уверен в необходимости отделения республики Выход Черногории из союза с Сербией выгоден обеим республикам. Такого мнения придерживается президент Черногории Филип Вуянович, передает (С) Associated Press.

По его словам, существующий альянс "наносит ущерб и дорого обходится" обеим республикам, а потому независимость Черногории принесет ей процветание.

Референдум по вопросу о дальнейшей судьбе союза с Сербией состоится в Черногории 21 мая 2006г. Президент Сербии Борис Тадич заявил, что готов принять решение Черногории об отделении. Однако сербский премьер Воислав Коштуница выступает за сохранение союза, пришедшего на смену распавшейся Югославии. "Две республики должны остаться вместе, потому что вместе они сильнее", - считает глава правительства Сербии.

Черногория, маленькая республика на берегу Адриатического моря с населением около 660 тыс. человек, поделена на тех, кто хочет независимости, и тех, кто выступает за сохранение союза с Сербией. В начале марта с.г. парламент Черногории принял предложенный Евросоюзом законопроект, согласно которому для того, чтобы выход из союза состоялся, в его пользу должны высказаться по меньшей мере 55% участников референдума.

nbsp;RIN 2000-