Российская Информационная Сеть
14 мая, 08:27

Обитателей Рублевки обяжут вывешивать флаги РФ - чтобы помнили, где живут

Обитателей Рублевки обяжут вывешивать флаги РФ - чтобы помнили, где живут В коттеджных поселках на Рублевке установят флагштоки и вывесят российские флаги. Обязанность "развивать патриотизм" с помощью госфлага будет законодательно закреплена.

Иметь в наличии государственный флаг обяжут не только администрации небольших поселков, но также все российские школы и вузы.

О таких перспективах использования флага для развития национальной гордости договорились депутаты Госдумы в пятницу на пленарном заседании в ходе обсуждения инициативы красноярских коллег, предложивших внести поправки в закон о государственном флаге.

Собственно, красноярцы предложили ограничить использование флага в неофициальных условиях - запретить использование триколора в вытрезвителях, казино и т.п. местах, где наличие госфлага провоцирует негативное отношение граждан к российской государственности.

В процессе обсуждения депутаты пришли к общему мнению, что действующий закон не препятствует гражданам выражать свой патриотизм, а искусственно ограничивать места, где флаг можно вывешивать, не стоит. Предложение красноярских законодателей было отклонено.

Однако федеральные законодатели сочли, что предложение красноярцев небесполезно. Депутаты Госдумы согласились, что флаг РФ должен способствовать развитию патриотизма, для чего следует в обязательном порядке вывешивать его в общественных местах - в частности, обязать школы и вузы иметь госфлаг. Не исключено, что в ближайшем будущем о приобретении триколора придется задуматься поселковым администрациям, которые обяжут развивать патриотизм, вывешивая госфлаг на флагштоках. Не обойдет эта мера и элитные коттеджные поселки на Рублевке, о чем депутаты упомянули особо.

nbsp;RIN 2000-