Российская Информационная Сеть
14 мая, 09:07

"Лаборатория Касперского" защитит абонентов "Билайн" от MMS-вирусов

"Лаборатория Касперского" защитит абонентов "Билайн" от MMS-вирусов Группа компаний "ВымпелКом" (торговая марка "Билайн") внедрила в российской сети "Билайн" систему защиты от MMS-вирусов, разработанную в &"Лаборатории Касперского".

"Билайн" стал первым российским оператором сотовой связи, предоставившим услугу защиты от MMS-вирусов", - сказал Дмитрий Устюжанин, руководитель службы информационной безопасности ОАО "ВымпелКом". "Мы отвечаем за безопасность наших абонентов, которых сегодня в России более 45 миллионов, и поэтому мы стремимся предотвращать возможные риски еще до того, как они начнут представлять реальную угрозу", - добавил он.

Сегодня в сети "Билайн" в России насчитывается порядка 1,5 млн. пользователей мультимедийных сообщений (приблизительно 3% общей абонентской базы). Количество активных пользователей MMS в сети "Билайн" в 2005 году выросло примерно в пять раз и составляет порядка 500 тыс. человек в месяц. Открыт MMS-обмен с сетями других крупных операторов сотовой связи страны. По оценкам специалистов "ВымпелКома", около половины всех ввозимых в Российскую Федерацию мобильных телефонов поддерживают MMS. Все эти факторы позволяют ожидать дальнейшего роста числа пользователей мультимедийных сообщений.

"Мы рады, что операторы сотовой связи начинают серьезно относиться к проблеме MMS-вирусов, - отметил Сергей Земков, директор по корпоративным продажам в России, странах СНГ и Балтии "Лаборатории Касперского". - Очевидно, что с ростом популярности MMS количество вредоносных программ и вирусов, распространяющиеся через мультимедийные сообщения, также будет расти, поэтому очень важно поставить на их пути надежный заслон".

Антивирусная система автоматически проверяет все передаваемые и получаемые MMS-сообщения. При обнаружении вируса она делает попытку лечения зараженного объекта и сообщает о результатах абоненту. Если система не может проверить какое-то из вложений (например, защищенный паролем архив), она уведомляет об этом абонента. Программный комплекс антивирусной проверки MMS-сообщений разработан на базе Kaspersky Anti-Virus for Mail Servers, входящего в комплексную систему Kaspersky Corporate Suite.

nbsp;RIN 2000-