Российская Информационная Сеть
14 мая, 10:49

В Казахстане из скважины в Каспийское море вытекает нефть

В Казахстане из скважины в Каспийское море вытекает нефть В Казахстане из скважины на месторождении Прибрежное в Каспийское море вытекает нефть, размер пятна составляет около 2 км на 10 м, сообщили в МЧС Казахстана.

Месторождение было затоплено более десяти лет назад, когда уровень Каспийского моря начал резко повышаться. Капитально законсервировать скважины не успели, и с тех пор они представляют потенциальную опасность для экологии.

Всего на территории Атырауской и Мангыстауской областей таких затопленных скважин более тысячи.

На месторождении Прибрежное два года назад уже фонтанировала одна из скважин, которых здесь не менее десяти. В прошлом году её заглушили.

Сегодня экологи, совершавшие инспекционный осмотр казахстанской части акватории моря, зафиксировали нефтяной шлейф.

По сведениям начальника Атырауского территориального управления охраны окружающей среды Марата Абдрахмана, к месту экологического ЧП на вертолёте вылетела группа специалистов.

Они на месте определят координаты скважины. После чего выяснится - вытекает ли нефть из той скважины, которую уже глушили, или это другая скважина. Когда станут ясны и масштабы грозящей морю опасности, будет решаться вопрос о мерах, которые нужно предпринимать, чтобы устранить течь.

О ЧП сообщено в Комитет геологии и недропользования Министерства энергетики и минеральных ресурсов Казахстана.

nbsp;RIN 2000-