Российская Информационная Сеть
14 мая, 10:54

Камчатка: вулкан Карымский активизировался

Камчатка: вулкан Карымский активизировался Мощный выброс пепла на высоту 6,1 км над уровнем моря из кратера вулкана Карымский зафиксирован на Камчатке, сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Пилоты авиалайнера, пролетавшего в районе извержения, наблюдали выброс. По предоставленной информации в минувшие сутки на вулкане было зарегистрировано около 200 локальных землетрясений.

Причем по мнению спеуиалистов четыре из них могли сопровождаться пепловыми выбросами на высоту от 1,5 км до 4,1 км над уровнем моря. Шлейф пепла распространился на север, северо-восток.

Пепловая туча протяженностью 15 км наблюдалась в 40 км от вулкана. К счастью, опасности для населенных пунктов не возникло.

Как писал ранее "Полит.ру", на днях произошло мощное извержение камчатского вулкана Безымянный. Опасности для населенных пунктов не было, но существовала опасность для авиации, в связи с чем специалисты рекомендовали скорректировать маршруты полетов.

Внимание к деятельности вулканов сильно возросло с 21 апреля этого года, когда в Корякском автономном округе 21 апреля произошло разрушительное землетрясение магнитудой в эпицентре 7,8 по шкале Рихтера.

Сейчас эвакуация населения из поселков, пострадавших от землетрясения, завершена. В общей сложности из зоны бедствия вывезено 782 человека.

nbsp;RIN 2000-