Российская Информационная Сеть
14 мая, 11:12

Первый энергоблок Калининской АЭС включен в сеть

Первый энергоблок Калининской АЭС включен в сеть Сегодня, 14 мая в 1.00 мск Калининская АЭС включила в сеть энергоблок N1, остановленный 5 мая в 15 часов по заявке, согласованной с руководством концерна "Росэнергоатом", для устранения дефектов оборудования.

На блоке осуществляется набор мощности.

В настоящий время на Калининской АЭС также работает энергоблок N2, его нагрузка составляет 1035 МВт. Энергоблок N3 находится в плановом капитальном ремонте.

Радиационный фон на промплощадке Калининской АЭС, в городе Удомля и в Удомельском районе по состоянию на 11.00 мск составляет 6-13 мкР/час, что соответствует показателям нормальной эксплуатации энергоблоков и не превышает естественных природных значений.

Калининская АЭС расположена на севере Тверской области в 125 км от города Тверь. Расстояние до Москвы - 330 км, до Санкт-Петербурга - 400 км. Площадка АЭС находится на южном берегу озера Удомля.

Общая площадь, занимаемая КАЭС, составляет 287,37 га. Калининская атомная электростанция входит в Объединенную энергетическую систему Центра. Выдача производимой электроэнергии осуществляется в восемь регионов страны по сетям РАО "ЕЭС России".

Помимо выдачи электроэнергии КАЭС осуществляет высоковольтный транзит, обеспечивая переток электроэнергии из энергоизбыточных районов в энергодефицитные.

Первый энергоблок КАЭС был выведен на проектную энергетическую мощность 1000 МВт 12 июня 1985 года.

nbsp;RIN 2000-