Российская Информационная Сеть
14 мая, 11:33

Бразильские заключенные захватили в заложники сто человек

Бразильские заключенные захватили в заложники сто человек После столкновений на улицах бразильского штата Сан-Паулу в более чем 20 тюрьмах страны вспыхнули мятежи.

Ранним утром в субботу на улицах города Сан-Паулу произошла целая серия нападений на полицию, в результате чего погибли по меньшей мере 30 человек, в том числе 19 полицейских. Они происходили в полицейских участках, на улице, в барах и в домах стражей порядка.

Местные власти утверждают, что мятежи в тюрьмах организованы той же преступной группировкой, которая стоит за беспорядками в городе. Бразильские заключенные захватили в заложники около 100 человек. "Насколько мы можем судить, ни один из заложников не был ранен", - сказал представитель местных властей.

Однако губернатор Сан-Паулу настаивает, что власти не уступят давлению со стороны преступников.

Как сообщает BBC, нынешние события, возможно, являются ответом преступной группировки на перевод 600 заключенных в тюрьму строгого режима. Власти утверждают, что пытались таким образом предотвратить крупный мятеж заключенных.

В Сан-Паулу постоянно происходят столкновения властей с преступными группировками, однако на этот раз их масштаб оказался рекордным. "Вы живете в городе, и вы каждое утро видите, что организованная преступность нападает на полицейских, - говорит бразильский эксперт по вопросам работы полиции Денис Минзе. - Если уж они нападают на государство, то что тогда может произойти с обычными гражданами? Так думают все".

nbsp;RIN 2000-