Российская Информационная Сеть
14 мая, 12:43

Ахмадинеджад благодарит Россию за поддержку

Ахмадинеджад благодарит Россию за поддержку Иранская ядерная программа остается одной из главных внешнеполитических проблем сегодняшнего дня.

Мировое сообщество никак не может решить, мирный все-таки иранский атом или нет, и как можно подействовать на Иран, чтобы заставить его считаться с мнением международных организаций. Эта тема стала одной из центральный и на проходившем на индонезийском острове-курорте Бали саммите Группы восьми развивающихся стран, в котором принял активное участие президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад.

На саммите иранский лидер сообщил, что высоко ценит ту поддержку, которую Россия оказывает законным правам иранского народа на мирную атомную энергетику. "Наши отношения с Россией носят очень дружественный характер, и мы стремимся к их развитию.

Иран заинтересован в расширении этих связей", - заявил Ахмадинеджад. Иранский президент подчеркнул, что "его страна приветствует все инициативы, основанные на международном праве и уважении прав иранцев". Ахмадинеджад сказал также, что Иран "любит все другие страны мира" и "готов к переговорам со всеми государствами, за исключением Израиля".

Говоря об атомной программе Ирана, Ахмадинеджад объявил, что все дальнейшие работы в области ядерной энергетики будут проводиться под контролем МАГАТЭ. "МАГАТЭ ведет наблюдение за иранской ядерной программой, и все дальнейшие работы Ирана в области ядерной энергетики будут проводиться под контролем этой организации", - сообщил иранский лидер.

Однако, по словам Ахмадинеджада, Иран готов сотрудничать с международными организациями и другими странами в своей ядерной программе только в том случае, если ему не будут угрожать. "Если они будут угрожать нам применением силы, диалога у нас не получится" - заявил он.

"Наша ядерная программа преследует исключительно мирные цели", - в очередной раз заявил Ахмадинеджад, - "поэтому мировому сообществу нет нужды проявлять нервозность".

Президент Ирана принимал участие в состоявшемся вчера на индонезийском острове Бали саммите Группы восьми развивающихся стран (D-8). В эту созданную в 1997 г. международную организацию помимо Ирана входят такие государства с преимущественно мусульманским населением, как Бангладеш, Египет, Индонезия, Малайзия, Нигерия, Пакистан и Турция.

На саммите лидеры этих стран обсуждали вопросы экономического и политического сотрудничества, преодоления бедности и реструктуризацию долгов, но доминирующим вопросом стала иранская ядерная проблема.

nbsp;RIN 2000-