Российская Информационная Сеть
14 мая, 15:12

Представитель ХАМАС назвал основные темы внутрипалестинского диалога

Представитель ХАМАС назвал основные темы внутрипалестинского диалога Основными темами внутрипалестинского диалога будут преодоление нынешней экономической и политической блокады и реформирование ООП.

Как сообщил в интервью РИА Новости в воскресенье в преддверии этой конференции, которая начнет свою работу 23 мая, официальный представитель палестинского движения ХАМАС в Ливане Усама Хамдан (Usama Hamdan), в ней собираются принять участие все основные политические силы на палестинских территориях.

"Во время диалога не будет затронуто слишком много вопросов, решаться будут только самые главные вещи - как преодолеть экономическую и политическую блокаду, в которую палестинцев загнало международное сообщество во главе с США после формирования нового правительства под руководством ХАМАС, и полное реформирование Организации освобождения Палестины (ООП)", - сказал Хамдан.

Он выразил уверенность, что ситуация с нехваткой финансов в Палестине скоро будет исправлена.

"Нам удалось собрать за рубежом достаточно средств, чтобы не беспокоиться об их недостатке для нужд палестинского народа хотя бы в течение нескольких месяцев", - уточнил он. По словам представителя ХАМАС, скоро будет решена проблема и о переводе денег на палестинские территории с помощью "квартета" международных посредников палестино-израильского урегулирования.

"Мы готовы заключить с международной четверкой специальное соглашение, предусматривающее перевод средств, выделяемых развитыми странами на помощь палестинскому народу, через особые организации с абсолютно прозрачным механизмом работы, чтобы ни у кого не возникло подозрений, что эти деньги идут на какие-то другие цели", - пояснил Хамдан.

Говоря о преодолении экономической блокады, он отметил, что ХАМАС в качестве стратегической задачи правительства в этом направлении на ближайшее будущее видит создание реальной национальной экономики, которой в Палестине нет уже долгое время. "Мы хотим пойти на пересмотр некоторых договоренностей в экономической сфере, будем думать, на какие отрасли и проекты лучше направить финансирование", - заметил представитель движения.

Коснувшись темы реформирования ООП, Хамдан рассказал, что в числе их основных предложений, имеющих отношение к этому вопросу, будет принятие нового Устава - палестинской конституции, в которой будут прописаны не только общие положения политического устройства на палестинских территориях, но и основы дальнейшей палестинской стратегии, а также те вопросы, в которых палестинцы никогда не пойдут на уступки.

Кроме того, по его словам, ХАМАС будет настаивать во время межпалестинского диалога на том, что представители Национального совета и исполнительного комитета ООП должны избираться на демократической основе, а не назначаться. "Раньше все решения за Организацию освобождения Палестины принимало движение ФАТХ или нередко единолично Ясир Арафат, но дальше продолжаться это не может, в обновленной ООП все должно происходить с учетом мнения всех входящих в нее движений", - подчеркнул Хамдан.

Он отметил, что, несмотря на то, что внутрипалестинский диалог не ограничен временными рамками, планируется, что он продлится не больше месяца и завершится принятием конкретных соглашений.

nbsp;RIN 2000-