Российская Информационная Сеть
14 мая, 16:26

На авиашоу в Венгрии самолет врезался в толпу зрителей

На авиашоу в Венгрии самолет врезался в толпу зрителей Никто не мог предположить, что международное шоу авиамоделей, устроенное в венгерском городке Эчень, может закончиться трагедией.

Сотни людей собрались погожим субботним днем, чтобы посмотреть на мастерство авиамоделистов, которые демонстрировали радиоуправляемые модели самолетов. Внезапно время одного из показов крупная модель потеряла управление и рухнула в толпу зрителей, убив двоих и ранив четверых человек. Супружеская пара, приехавшая на авиашоу из соседнего города Сексард, скончалась на месте; раненые были доставлены в больницы.

Модель самолета, ставшая причиной несчастья, была крупного размера - размах ее крыльев составлял более двух метров. Ею управлял опытный немецкий авиамоделист, уже много лет выступающий на подобных мероприятиях. Организаторы шоу считают, что вины моделиста в случившемся нет. Скорее всего, говорят они, трагедия произошла из-за радиочастотных помех.

"Если кто-то находящийся поблизости - таксист или радиолюбитель - использует ту же самую радиочастоту, что и авиамоделист, его модель может потерять управление", - объяснил председатель Венгерского общества авиамоделистов Андор Хармат.

Участники шоу наблюдали радиопомехи на этой площадке еще в пятницу во время тренировочных полетов, и из-за этого даже разбилась одна из моделей. Однако, по всей вероятности, серьезных мер для предотвращения подобных инцидентов принято не было.

Власти намерены также разобраться, почему рядом с местом выступлений авиамоделистов организаторы не обеспечили дежурство карет "скорой помощи". Хотя врачи говорят, что даже такие меры не помогли бы спасти жизни супружеской паре.

К сожалению, различные праздники, шоу и прочие мероприятия, официально называемые "местами скопления большого количества людей", довольно часто становятся местом подобных инцидентов. Так, около месяца назад в Индии во время рекламной ярмарки в результате пожара погибли около 100 человек. Пламя вспыхнуло в одном из павильонов, и люди не смогли выбраться из горящего здания.

nbsp;RIN 2000-