Российская Информационная Сеть
14 мая, 17:50

Сан-Паулу охвачен тюремными волнениями и уличными перестрелками

Сан-Паулу охвачен тюремными волнениями и уличными перестрелками В результате мятежей в бразильских тюрьмах уже 130 человек захвачены в заложники. С субботы число пенитенциарных заведений, в которых происходят волнения, распространились на весь штат Сан-Паулу и достигло 30.

Мятежи организованы в знак протеста против решения властей перевести в региональную тюрьму находящихся за решеткой главарей наркомафии из так называемого "Первого командования столицы".

Эта организованная преступная группировка контролирует всю наркоторговлю в Сан-Паулу, сообщает РИА "Новости".

Одновременно с мятежами боевики "первого командования" совершили серию нападений на представителей правопорядка. За сутки в городе совершено 63 нападения на полицейские участки и патрули.

25 человек погибли, десятки ранены.

Кровавые события с Сан-Паулу стали крупнейшим за все время столкновением между властями и вооруженной преступностью. Губернатор штата Сан-Паулу Клаудиу Лембро заявил, что власти не намерены идти ни на какие переговоры с наркомафией и будут принимать самые решительные действия по искоренению насилия.

Крупнейший мегаполис Латинской Америки уверенно занимает первое место в Бразилии по количеству убийств. Согласно официальным данным, в 2004 году в Сан-Паулу было совершено 3955 убийств.

nbsp;RIN 2000-