Российская Информационная Сеть
14 мая, 20:02

ЕС отменит визы для украинцев?

ЕС отменит визы для украинцев? Результатом переговоров с Европейским Союзом об упрощении визового режима, по мнению Украины должна быть отмена виз для украинских граждан.

Об этом журналистам сказал исполняющий обязанности министра иностранных дел Борис Тарасюк.

"Можно уже сегодня с уверенностью сказать, что нашей целью, Украины и Европейского Союза, будет процесс, конечной целью которого будет отмена визового режима между ЕС и Украиной. И это будет зафиксировано", - сказал Тарасюк журналистам, пишут Укра©нськЁ Новини.

По его словам, целью украинских переговоров о визах является максимальное упрощение визового режима для украинских граждан и распространение визовых льгот на максимальное количество категорий украинцев, желающих получить визу.

Вместе с тем, дипломат отметил, что действующий асимметричный визовый режим между Украиной и Польшей и еще несколькими новыми странами Европейского Союза будет действовать только до того момента, когда эти страны станут участниками Шенгенского соглашения.

"Польша занимает конструктивную позицию по поддержке позиции Украины в ЕС в том, чтобы продолжить этот так называемый асимметричный режим с другими 6-ю странами ЕС, но конечно мы должны осознать, что это не будет бесконечно, но до того времени, когда Польша и другие новые страны Европейского Союза станут членами Шенгенского соглашения", - сказал Тарасюк.

nbsp;RIN 2000-