Российская Информационная Сеть
14 мая, 20:15

Иордания объявила ультиматум ХАМАСу

Иордания объявила ультиматум ХАМАСу Иордания потребовала от палестинского правительства прислать команду сил безопасности для участия в поисках тайников оружия ХАМАСа на территории хошемитского королевства.

В противном случае, Иордания готова отказать в визите министру иностранных дел Палестинской автономии.

Согласно заявлению правительственного представителя Насера Джадеха, "Иордания хотела бы получить отряд палестинских сил безопасности, который поможет к раскрытию противозаконной деятельности ХАМАСа и тайных складов оружия, которые угрожают национальной безопасности королевства".

"Наши требования должны быть выполнены прежде, чем будут произведены любые дипломатические контакты с палестинским руководством", - заявил он, отклонив просьбу о визите одного из лидеров ХАМАСа, министра иностранных дел ПА Махмуда Захара. Напомним, что с момента обнаружения тайника с контрабандным оружием 18 апреля, это уже второй раз когда Иордания отказывает Захару в визите.

Стоит отметить, что ранее ХАМАС ответил отказом на требование иорданских властей послать делегацию в Аман для участия в проверке обвинений в контрабанде оружия в Иорданию, выдвинутых против ХАМАСа.

Напомним, что иорданские спецслужбы конфисковали оружие в тайном хранилище ХАМАСа на территории страны. ХАМАС отверг заявления пресс-секретаря иорданского правительства Насера Джуду о том, что группировка переправляла оружие через границу королевства и хранила его на территории государства.

Главный палестинский дипломат в Иордании сказал агентству Associated Press, что палестинское правительство сообщило палестинскому президенту Махмуду Аббасу, что не "заинтересовано" участвовать в брифинге в Амане, на котором будет обсуждаться предполагаемый заговор ХАМАСа против Иордании.

Вместо этого палестинские чиновники предложили Иордании обратиться непосредственно к лидерам ХАМАСа в Сирии, поскольку именно они обвиняются в заговоре.

Стоит подчеркнуть, что инцидент дополнительно накалил и так непростые отношения между Иорданией, подписавшей мирный договор с Израилем, и новыми палестинскими лидерами, отказывающимися признать право на существование еврейского государства.

Премьер-министр ПА Исмиил Ханийе заявил, что его кабинет крайне удивлен ответом Иордании.

"Мы полагаем, что дипломатические контакты как раз необходимы для решения разногласий", - сказал он, - "Мы неоднократно заявляли, что не ведем никакой деятельности, направленной против Иордании или любого другого арабского государства".

nbsp;RIN 2000-