14 мая, 20:29

На чемпионате мира по хоккею сборная России одержала пятую победу подряд

На чемпионате мира по хоккею сборная России одержала пятую победу подряд В Риге на чемпионате мира по хоккею свой пятый матч провела сборная России. Подопечные Владимира Крикунова одержала пятую победу подряд, обыграв сборную Швейцарии со счетом 6:3.

Этот результат гарантировал нашей команде как минимум второе место в группе F квалификационного раунда. Это означает, что в четвертьфинале россияне не сыграют с Канадой и Финляндией.
Как и в предыдущей игре со сборной Украины, "ударным" для нашей команды стал третий период, во время которого и была решена судьба матча. После двух третей игры счет был ничейным 2:2. В первом периоде Данис Зарипов открыл счет, а в начале второго Денис Архипов удвоил преимущество сборной России.

Однако во втором же периоде швейцарцам удалось сравнять счет - голы на счету Патерлини и Форстера. Третий период начался с того, что защитникам нашей команды Дмитрию Быкову и Илье Никулину дважды подряд удалось реализовать численное преимущество. Безина сократил разрыв в счете, также использовав большинство, но в концовке встречи Николай Кулемин и Евгений Малкин установили окончательный результат.

Теперь положение команд в квалификационной группе F таково: Россия - 8 очков, Швеция - 5, Швейцария - 4, Белоруссия - 4, Словакия - 1, Украина - 0. В воскресенье вечером состоится встреча сборных Швеции и Словакии. В том случае, если словацкая команда не сумеет добиться победы, то она потеряет шансы на выход в четвертьфинал.

Кроме матча сборных России и Швейцарии состоялась игра в группе E, в которой сборная Финляндии со счетом 3:0 переиграла сборную Норвегии. Шайбы в этой встрече забросили Хентунен, Йокинен и Пирнес. Положение команд в группе E: Финляндия - 7, Канада - 6, США - 4, Чехия - 4, Латвия - 1, Норвегия - 0. В этой группе определены все четвертьфиналисты - сборные Латвии и Норвегии потеряли все шансы на выход в восьмерку сильнейших.