Российская Информационная Сеть
15 мая, 03:09

Тюремные бунты в Бразилии: более 50 погибших

Тюремные бунты в Бразилии: более 50 погибших По меньшей мере 52 человека погибли в результате продолжавшихся вторую ночь подряд беспорядков в бразильском штате Сан-Паулу, где совершаются нападения на полицейские участки и поднимаются бунты в тюрьмах.

По некоторым данным, беспорядки охватили уже 64 исправительных учреждения. В 57 из них заключенные удерживают заложников, число которых возросло до 270 человек. В руках у бандитов находятся тюремные служащие, а также родственники заключенных, пришедшие навестить заключенных.

Между тем полиция утверждает, что ее запугать не удастся. "Полиция не отступит, - заявил глава управления безопасности штата Саулу де Кастро Абреу Филью. - Они пытаются нанести удар по становому хребту нашей безопасности". Власти утверждают, что беспорядки организованы уголовной группировкой под названием "Первое командование столицы" (ПКС).

Причиной бунтов послужило решение властей около 600 заключенных в тюрьму строгого режима в пятницу. Это переселение было организовано с тем, чтобы не допустить скоординированного восстания в нескольких тюрьмах штата, которое, по данным властей, ПКС планировала на эти выходные.

Группировка "Первое командование столицы" основана в 1993г. Власти страны утверждают, что ее члены участвуют в наркоторговле и контрабанде оружия, в похищениях людей, ограблениях банков и организации побегов из тюрем.

В ноябре 2003 года ПКС устроила нападения более чем на 50 полицейских участков, в результате чего погибли трое и были ранены 12 полицейских. Наблюдатели полагают, что события двухлетней давности были организованы сидящими за решеткой лидерами группировки.

Отметим, что тюремные бунты в Бразилии - не редкость. Так, например, 25 декабря 2005г. заключенные тюрьмы "Урсу-Бранку", расположенной в г.Порту-Велью, столице штата Рондония, устроили бунт и захватили в заложники 207 человек, в основном своих родственников, пришедших к ним на свидание. В беспорядках участвовали около 1 тыс. заключенных.

Основным требованием бунтовщиков было возвращение в "Урсу-Бранку" криминального авторитета Эдинилдо Паула де Соуза, который месяц назад был переведен в другую тюрьму. При этом заключённые отказались сдать имевшееся у них оружие прежде, чем они увидят в своих рядах Э.П. де Соуза.

Пытаясь вынудить заключённых окончить бунт, полицейские власти прекратили подачу воды, отключили электроснабжение, а также постановили вынести из тюрьмы продукты питания.

nbsp;RIN 2000-