Российская Информационная Сеть
15 мая, 05:43

Погибший управляющий "Менатепа" собирал компромат на Путина

Погибший управляющий "Менатепа" собирал компромат на Путина Управляющий "МЕНАТЕПа" Стивен Кертис, погибший в 2004 году при крушении вертолета, занимался сбором компромата на Владимира Путина и его приближенных.

Об этом со ссылкой на материалы "секретного досье" пишет в воскресенье британская Sunday Times. По сведениям издания, Кертис возглавлял зарегистрированную в Британии компанию ISC Global, которая работала на группу российских олигархов-участников антипутинского заговора.

Согласно документам, целью заговора была "дискредитация Путина и его окружения". В центре внимания заговорщиков были 11 высших российских чиновников - от министра обороны Сергей Иванова до губернатора Чукотки Романа Абрамовича.

ISC также должна была создать и поддерживать в готовности роскошную яхту Constellation с экипажем, способным отразить вооруженное нападение. Она должна была быть плавучим убежищем для олигархов, объявленных в розыск российскими властями.

Документы, попавшие в распоряжение газеты, свидетельствуют, что ISC основали самые богатые россияне, которых разыскивает прокуратура, в том числе глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский и глава "МЕНАТЕПа" Леонид Невзлин. Кертис, оторый к тому времени уже работал в "МЕНАТЕПе", возглавил ISC. За первые три года работы компания получила из России, согласно финансовым документам, 6 миллионов долларов.

ISC начала охоту за крупнейшими российскими чиновниками после ареста Михаила Ходорковского в октябре 2003 года.

45-летний Кертис и 34-летний пилот Макс Редфорд погибли в марте 2004 года, когда их вертолет разбился вблизи аэропота Бурнемаут на юге Британии.

В ноябре минувшего года следствие объявило, что они погибли в результате несчастного случая. Однако, как отмечает издание, несколько фактов остаются без объяснений. Выяснилось, что Кертис получал угрозы, чувствовал за собой слежку и незадолго до смерти предупредил родственников: "Если в ближайшие две недели со мной что-нибудь случится, это не будет несчастным случаем".

Версия, связанная с деятельностью Кертиса в ISC, не была расследована. Семья погибшего не согласилась с вердиктом. Их адвокат потребовал провести расследование.

nbsp;RIN 2000-