Российская Информационная Сеть
15 мая, 11:39

В Канаде начались шестинедельные международные военно-воздушные учения

В Канаде начались шестинедельные международные военно-воздушные учения В Канаде начались ежегодные шестинедельные международные военно-воздушные учения "Мэйпл Флэг" (Maple Flag). Об этом говорится в сообщении пресс-службы ВВС Канады.

"Шестинедельные международные учения "Мэйпл Флэг" являются боевыми учениями, которые ежегодно проходят в Колд Вингс (провинция штата Альберта). Учения, которые продлятся до 23 июня, дают возможность канадским ВВС и ВВС союзников провести реалистичные тренировки в современной воздушной боевой среде. В учениях делается упор на воздушные операции, проводимые при участии большого числа коалиционных сил", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в 39-х по счету учениях "Мэйпл Флэг" в этом году принимают участие более пяти тысяч военнослужащих и сотрудников военного персонала.

Учения проходят в три этапа: с 14 по 26 мая, с 28 мая по 9 июня и с 11 июня по 23 июня. В ходе учений на театре военных действий сойдутся "Синие ВВС" и "Красные ВВС".

На стороне "синих" в этом году будут военно-воздушные силы Канады, Германии, Франции, Великобритании, Нидерландов, Новой Зеландии, Сингапура, Швеции, США, а также силы НАТО раннего воздушного предупреждения и контроля (NATO AWACS). За "красных" будут "воевать" подразделения ВВС США и воздушное подразделение американской Национальной гвардии. Кроме того, их поддержут лучшие ассы, сообщает пресс-служба.

В задачу "синих" входит развитие обычного наземного наступления и воздушного превосходства, а также подавление ПВО противника, тактическое пополнение запасов, разведывательные действия, дозаправка в воздухе и раннее воздушное предупреждение и контроль (AWACS).

"Красным" же отводится более скромная роль - они представляют силы возможного противника, и в их задачу входит "представление угрозы на земле и в воздухе". "Угрозу" будут представлять 414-я боевая тренировочная эскадрилья ВВС США, 64-я атакующая эскадрилья и 266-я эскадрилья авиации дальнего действия Национальной Гвардии США. Их поддержат самые опытные и лучшие пилоты.

Ранее предполагалось, что в учениях примут участие порядка шести истребителей и один технический самолет Турции. Однако в прошлую пятницу, как сообщает канадская газета Globe and Mail, Турция отказалась от участия в учениях. Причиной отказа, как сообщает газета, стало заявление канадского премьер-министра Стефана Харпера (Stephen Harper), сделанное в апреле, в котором он официально признал, что армяне в Оттоманской империи в 1915 году стали жертвами геноцида.

"В качестве наблюдателей на учениях выступают Бразилия, Польша, Греция, Оман, Египет и Сингапур", - сообщает пресс-служба.

По данным канадских ВВС, учения разделены на три воздушные десятидневные кампании, во время которых участники смогут воспользоваться всеми 640 целями полигона Колд Лейк.

"Учения дают возможность повысить самодисциплину в воздухе, развить тактические и лидерские навыки. Совместная работа над планами учебно-боевых операций и действия с самолетами других стран только усиливют профессионализм и взаимосвязь между союзниками", - отмечает пресс-служба ВВС Канады.

nbsp;RIN 2000-