Российская Информационная Сеть
15 мая, 11:43

В России зарегистрировано более 350 тысяч ВИЧ-инфицированных

В России зарегистрировано более 350 тысяч ВИЧ-инфицированных В России зарегистрировано более 350 тысяч ВИЧ-инфицированных.

Такие данные в понедельник привел главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, выступая на первой конференции по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии, открывшейся в Москве.

"Динамика распространения ВИЧ-инфекции в России наблюдается с 1987 года, когда был зарегистрирован первый случай. На сегодняшний день в РФ зарегистрировано более 351 тысячи ВИЧ-инфицированных", - сказал Онищенко.

Он сообщил, что показатель интенсивности распространения заболевания составляет 200 случаев на 100 тысяч человек. "Это очень высокий уровень распространения", - подчеркнул Онищенко.

По его словам, высокий уровень заболеваемости ВИЧ/СПИДом отмечается в 24 регионах России, в том числе в Москве, в Калининградской области, Свердловской, Оренбургской, Ленинградской, Челябинской областях, Ханты-Мансийском автономном округе и Санкт-Петербурге.

Онищенко отметил, что в последние годы в России стал преобладать половой путь передачи инфекции, тогда как раньше заражение в основном осуществлялось через шприц.

"В 45 регионах России более 70% случаев заболевания происходят в результате передачи инфекции половым путем", - сказал Онищенко.

Кроме того, в настоящее время отмечается резкая "феминизация" эпидемии СПИДа в России.

"Доля женщин фертильного возраста составляет от 30 до 50 % от общего числа ВИЧ-инфицированных", - сказал Онищенко.

Он также сообщил, что всего в России зарегистрировано 15 тысяч детей, родившихся от ВИЧ-инфицированных матерей, 11 тысяч из них находятся под медицинским наблюдением.

Главный государственный санитарный врач РФ назвал 2005 год переломным в борьбе со СПИДом в России. Так, в текущем году средства, выделяемые по этой статье из федерального бюджета, возросли в 20 раз и составили три миллиарда рублей. Всего в 2006-2007 годах на борьбу со СПИДом из федерального бюджета будет выделено 7,7 миллиардов рублей.

nbsp;RIN 2000-