Российская Информационная Сеть
15 мая, 12:04

Стоимость нефти снижается на фоне нового прогноза спроса на топливо в 2006 году от Международного энергетического агентства

Стоимость нефти снижается на фоне нового прогноза спроса на топливо в 2006 году от Международного энергетического агентства В пятницу фьючерсы на сырую нефть на Нью-йоркской товарной бирже упали после того, как Международное энергетическое агентство опубликовало новую оценку роста мирового спроса на нефть в 2006 году, которая оказалась меньше предыдущего прогноза на 15%.

Тем не менее, по итогам недели фьючерсы на нефть выросли почти на $2.

Июньские фьючерсы на нефть марки WTI опустились по итогам пятничных торгов на Нью-йоркской товарной бирже NYMEX на $1,28 до $72,04 за баррель. Неделей ранее контракт закрылся на уровне $70,19 за баррель. Таким образом, по итогам биржевой недели июньские фьючерсы на нефть вросли на $1,85, или 2,6%. На Лондонской товарно-сырьевой бирже ICE июньские фьючерсы на нефть марки Brent закрылись с понижением на $1,11 до $72,32 за баррель.

Фьючерсы на неэтилированный бензин потеряли в пятницу 4,11 центов своей стоимости и закрылись на отметке $2,1785 за галлон после того, как в ходе предыдущей торговой сессии цена на бензин достигла трехнедельного максимума. По итогам недели июньский контракт на поставку бензина вырос на 6,8%. Топочный мазут подешевел в пятницу на 4,97 цента, опустившись до $2,0467 за галлон, однако в целом за неделю его стоимость выросла на 4,6%.

Утром в пятницу Международное энергетическое агентство представило ежемесячный доклад, в котором указало обновленную оценку роста мирового спроса на нефть. Называя в качестве причины умеренные температуры в первом квартале и сдержанные высокие цены на нефть, МЭА понизило свой прогноз на 2006 год с 1,47 млн. баррелей в день до 1,25 млн. баррелей в день. Таким образом, по расчетам ведущего энергетического агентства в мире мировое потребление нефти в текущем году возрастет до 84,8 млн. баррелей в день. "Потребление нефти в США оказалось меньше, чем ожидалось ранее," - говорится в отчете МЭА. Кроме того, согласно докладу, компании в России и смежных с ней странах, "похоже, смогли увеличить до максимума количество экспортируемой нефти еще до повышения экспортных пошлин, которое ожидается в мае и июне".

Тем не менее, старший аналитик и вице-президент Alaron Trading Фил Флинн (Phil Flynn) сомневается в точности прогноза. "Необходимо помнить, что МЭА нередко ошибалось, пытаясь предсказать годовое потребление," - заметил Флинн. Майк Уиттнер (Mike Wittner), аналитик из Calyon, считает, что хотя данные доклада МЭА могут привести к рефлекторной продаже на рынке энергоносителей, "макроуровневая оценка (которая базируется в большей мере на очень низких резервах нефтедобывающих мощностей, нежели на действительных или прогнозируемых изменениях товарных запасов) указывает на рост рынка".

В четверг фьючерсы на сырую нефть выросли до самого высокого уровня за восемь дней. Основной причиной повышения цен стали растущие опасения в преддверии автомобильного сезона, вызванные сохранением неопределенности на Ближнем Востоке, нестабильностью в Нигерии и проблемами нефтеперерабатывающей отрасли. Согласно сообщению Associated Press, в пятницу представитель Международного агентства ООН по атомной энергии сообщил о том, что в Иране найдены следы высокообогащенного урана. Данная новость усилило опасения вокруг иранской ядерной программы, которая, принимая во внимание заявление МАГАТЭ, может оказаться далеко не мирной по своему характеру, как Тегеран неоднократно заявлял.

Кроме того, в пятницу в СМИ появилась информация об освобождении трех иностранных рабочих, которые были захвачены нигерийскими террористами днем ранее. Однако, по сообщению Associated Press очередной взрыв, прогремевший в пятницу в Нигерии, по предварительным подсчетам мог унести до 200 человеческих жизней. По информации местного телевидения, взрыв прогремел в тот момент, когда местные жители приблизились к поврежденному бензопроводу, чтобы взять выливающееся из него топливо.

Тем временем, Фил Флинн отметил поступающие из Венесуэлы новости о том, что парламент призывает президента страны Хуго Чавеса (Hugo Chavez) взять под контроль государства еще 4 крупных нефтедобывающих предприятия, которые в данный момент находятся под управлением иностранных компаний. "Нужно оставаться на волне и следить за новостями из Венесуэлы, - сказал Флинн. - Это может привести к значительному росту рынка."

Среди прочих основных энергоресурсов июньские фьючерсы на природный газ зафиксировали в пятницу снижение котировок более, чем на 5%, увеличив тем самым потери предыдущих торговых сессий. Фьючерсы на газ на NYMEX опустились на 36,9 цента и закрылись на отметке $6,28 за миллион британских термических единиц. По итогам недели газ подешевел на 7,3% по сравнению с ценой закрытия в предыдущую пятницу $6,775 за миллион британских термических единиц.

nbsp;RIN 2000-