Российская Информационная Сеть
15 мая, 13:02

Ленобласть и Беларусь устанавливают прямые связи

Ленобласть и Беларусь устанавливают прямые связи Сегодня делегация Ленинградской области во главе с губернатором Валерием Сердюковым отбыла в Минск для участия в проведении Дней Северо-Западного региона Российской Федерации в Республике Беларусь.

В программе визита встреча с президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко, участие в конференции и выставочной экспозиции регионов, входящих в СЗФО, посещение минского автомобильного завода и Белорусского промышленного форума.

Как сообщили корреспонденту "47News" в пресс-службе областного комитета экономического развития, на сегодня намечено подписание соглашения между правительствами Республики Беларусь и Ленинградской области. Напомним, что еще в январе текущего года губернатором Валерием Сердюковым и премьер-министром Республики Беларусь Сергеем Сидорским был подписан протокол о развитии делового сотрудничества. Крепкие партнерские взаимоотношения между Ленобластью и регионами Белоруссии сложились в предыдущие годы, когда нашим регионом был заключен ряд соглашений с Минской, Гомельской, Могилевской и Витебской областями. Наиболее приоритетным направлением двусторонних связей являлось сотрудничество в сфере агропромышленного комплекса.

Так, на протяжении последних лет Ленинградская область регулярно поставляет в Республику Беларусь племенной скот. В растениеводстве сотрудничество осуществляется по следующим направлениям: изучение интенсивных, энергосберегающих технологий производства сельскохозяйственных культур, взаимные испытания сортов и гибридов сельхозкультур в условиях регионов. Растут показатели внешнеэкономической деятельности, за 2005 год объем товарооборота Ленобласти с Белоруссией составил 154,8 млн. долларов и по сравнению с предыдущим годом увеличился на 13,6%. При этом, экспорт составил 100,3 млн. долларов, импорт - 54,4 млн. долларов, положительное сальдо - 45,9 млн. долларов. Основой областного экспорта являются бумага и картон, табак, моющие средства. Ввозятся из Республики Беларусь в Ленобласть средства наземного транспорта, продовольствие, электрические машины.

Нынешнее Соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной областях декларирует развитие связей между двумя сторонами на принципах взаимной выгоды, взаимопонимания, уважения и доверия. В развитие Соглашения подготовлена программа сотрудничества двух правительств в 2006-2008 годах. В частности, при посредстве торгово-промышленных палат Ленобласти и Белоруссии будет осуществляться установление внешнеэкономических связей между хозяйствующими субъектами.

Предполагается рассмотреть возможность создания на одном из предприятий Ленинградской области производства лесозаготовительной техники на базе тракторов производственного объединения "Минский тракторный завод". Планируется оказывать содействие в организации поставок на контрактной основе БелАЗов и белорусской дорожно-строительной техники по заявкам горно-добывающих предприятий. Комплекс машин, производимых предприятием "Энергоремонт", может быть использован на торфозаготовках в Ленинградской области. Областные предприятия получат техническую соль на содержание дорог.

Будет налажено сотрудничество между ООО "КИНЕФ" и ОАО "Могилевхимволокно", предусматривающее оказание содействия в поставках параксиола из Ленобласти в Беларусь, и белорусской основы для кровельных материалов для областного предприятия "Изофлекс". Рассматривается возможность заключения долгосрочных контрактов на взаимные поставки изделий между ФГУП "Научно-исследовательский институт комплексных испытаний оптико-электронных приборов и систем" и заводами оптического станкостроения Республики Беларусь. Одним из важных пунктов программы сотрудничества является возможность создания специализированного терминала в составе Морского торгового порта Усть-Луга под отгрузку на экспорт белорусских минеральных удобрений.

Весьма насыщена программа сотрудничества в области сельского хозяйства. Она предполагает содействие организации поставок из Ленобласти в Белоруссию племенного молодняка высокопродуктивных пород крупного рогатого скота и фосфатных удобрений, а также взаимообмен семенами сельхозкультур. В свою очередь, регион будет получать калийные удобрения и белорусскую сельхозтехнику, для чего предполагается рассмотреть вопрос о предоставлении ОАО "Леноблагроснабу" прав прямого дилера от белорусских заводов. Взаимное содействие стороны окажут друг другу в организации выставочной деятельности. Представители Ленобласти смогут принять участие в ежегодной выставке "БелАгро", белорусы представят свою продукцию в рамках выставки "АгроРусь".

nbsp;RIN 2000-