Российская Информационная Сеть
15 мая, 14:10

Депутаты Госдумы разошлись во мнениях по поводу отсрочек от призыва в армию

Депутаты Госдумы разошлись во мнениях по поводу отсрочек от призыва в армию Рассмотрение в Госдуме РФ во втором чтении законопроектов об отсрочках от призыва на воинскую службу перенесено.

"Есть целый ряд разногласий по поправкам к этим законопроектам, и решено рассмотреть их во втором чтении в начале июня", - сообщил председатель комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин журналистам по окончании рассмотрения этого вопроса в понедельник на заседании президиума фракции "Единая Россия".

Ранее планировалось рассмотреть эти законопроекты во втором чтении в среду, 17 мая.

В обсуждении также принял участие статс-секретарь, заместитель министра обороны РФ Николай Панков. Он сообщил журналистам, что необходимо внести ясность в вопрос, какой размер материальной помощи получат беременные женщины, чьи мужья призываются на службу в армию. Панков отметил, что Минэкономразвития и Минфин должны разъяснить этот вопрос, после чего, как он полагает, этот пункт будет вновь рассмотрен правительством и депутатами Госдумы.

Замминистра обороны добавил, что необходимо также прийти к согласию и по ряду других моментов при доработке других законопроектов ко второму чтению.

В первом чтении внесенный правительством РФ пакет из четырех законопроектов, касающихся вопроса призыва на срочную службу в Вооруженные силы страны, был принят Госдумой 21 мая. Минобороны предлагает полностью или частично отменить с 1 января 2008 года девять "менее социально значимых" из 25-и существующих ныне отсрочек от призыва. К таким Минобороны отнесло:

1. Лиц, занятых постоянным уходом за близкими родственниками, являющимися инвалидами первой или второй группы, а также граждан пожилого возраста (женщин старше 55 лет, мужчин старше 60 лет).
2. Лиц, имеющих ребенка до 3 лет.
3. Лиц, поступивших на работу по специальности после окончания образовательных учреждений высшего профессионального образования в государственные организации, перечень которых определяется Правительством РФ.
4. Лиц, обучающихся в образовательных учреждениях Государственной противопожарной службы, органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, а также таможенных органов РФ.

5. Лиц, имеющих жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель.
6. Лиц, обучающихся в образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования.

7. Лиц, имеющих высшее педагогическое образование и постоянно работающих на педагогических должностях в государственных, муниципальных или имеющих госаккредитацию негосударственных сельских образовательных учреждениях.
8. Постоянно работающих врачей в сельской местности.
9. Тех, кому это право дано на основании указов президента РФ.

nbsp;RIN 2000-