Российская Информационная Сеть
15 мая, 14:42

В Тюменской области отмечены случаи умышленного поджога леса

В Тюменской области отмечены случаи умышленного поджога леса В Тюменской области отмечены случаи умышленного поджога леса.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе губернатора, об этом было заявлено в понедельник в Тюмени на заседании областного правительства.

"Отмечены случаи умышленного поджога леса, более 20 подобных дел переданы на расследование в прокуратуру", - сказал собеседник агентства.

По его словам, еще 3 мая губернатор подписал распоряжение о запрете посещения лесов, тем не менее, в прошедшие праздники леса под Тюменью были заполнены отдыхающими, вследствие неосторожности и безответственности которых появились новые очаги возгорания.

"Сжигание мусора дачниками тоже часто приводит к трагедиям", - добавил представитель пресс-службы, отметив, что администрации города нужно организовать вывоз мусора с территорий садоводческих кооперативов.

"Вопросы профилактики и борьбы с пожарами должны стать темой специального совещания в ближайшие дни", - подчеркнул собеседник агентства.

В Тюменской области с начала пожароопасного периода зарегистрировано 639 лесных пожаров на площади 13 тысяч 871,1 гектара (из них лесная площадь составляет 12 тысяч 646,8 гектара). Только за минувшие сутки в регионе зарегистрировано 62 лесных пожара на общей площади 1 тысяча 339,6 гектара.

В настоящее время в области действуют 7 пожаров на площади 2 тысячи 274 гектара. Наиболее сложная ситуация в Юргинском районе - здесь действует два пожара на площади 2 тысячи 188 гектаров. На тушениях пожаров работают 262 человека, 42 трактора, 19 пожарных машин.

nbsp;RIN 2000-