Российская Информационная Сеть
15 мая, 14:49

В Москву вернулись летние птицы

В Москву вернулись летние птицы В столицу вернулись практически все летние птицы, и в ближайшие дни ожидается пик их певческой активности, сообщили РИА Новости в отделе экологии Государственного Дарвиновского музея.

"Руководить птичьим концертом, несомненно, будет соловей. В этом году соловьи вернулись в Москву немного позже, чем обычно, однако их пение уже можно услышать в столичных парках", - отметил собеседник агентства.

Излюбленные "концертные площадки" соловьев - берега рек, прудов, заросли кустарников. Но услышать пение соловья можно и в центре Москвы, например в Александровском саду, и даже вблизи оживленных автотрасс и железнодорожных магистралей.

По оценкам орнитологов музея, в Москве в последние годы гнездятся от 500 до тысячи соловьиных пар.

"Больше всего их в столичных парках - в Измайловском и Битцевском, в усадьбе "Коломенское" и на Лосином острове. На "подпевках" у соловьев выступят скворцы. Скворцы, живущие в городской черте, научились подражать различным звукам и даже мелодиям мобильных телефонов" , - отметил собеседник агентства.

Вместе с тем, по его словам, для некоторых видов птиц нынешняя весна приподнесла неприятные сюрпризы.

"Из-за лесных пожаров в Москве и области были уничтожены кладки некоторых видов птиц. Это может привести к снижению их численности" , - отметили в музее.

В частности, в Московской области огнем уничтожены кладки куликов, тетеревов и серых куропаток, а в Москве - жаворонков, желтых трясогузок, чибисов. Однако некоторые птицы продолжают высижавать яйца. "Птицы же не понимают, что яйца могли пострадать от пожара. В этом году им придется делать вторую кладку" , - пояснил собеседник агентства.

А вот болотная сова в последние годы забыла дорогу в Москву.

"Это связано с уменьшением численности мышей-полевок, а это - основная пища болотной совы", - пояснили в Дарвиновском музее.

nbsp;RIN 2000-