Российская Информационная Сеть
15 мая, 15:39

Уставшим от людей: острова коз и карликовых слонов

Уставшим от людей: острова коз и карликовых слонов Вслед за последним месяцем весны россияне с нетерпением ожидают прихода лета - времени отпусков и возможности окунуться в путешествия, активный и пассивный отдых.

Однако для многих вопрос выбора места для отдыха является болезненным. Кто-то уже объездил все интересные для себя места, кто-то и не знает о многообразии райских уголков земного шара. Представляем 8 из таких "секретных" островов. Речь не идет о местах, куда не ступала нога человека. Просто добраться до таких заповедников непросто - к этим островам еще не проложены маршруты морских круизов.

Тилос, Греция

Остров, являющийся одним из островов Додеканеса, представляет исторический, археологический и религиозный интерес. На острове живет всего 300 человек, которые занимаются в основном животноводством и земледелием, поэтому коз там в сотню раз больше, чем людей. Здесь всего три отеля и несколько вилл. Тилос имеет площадь 63 кв. км, протяженность береговой линии 63 км. Это единственный остров в Греции, на котором можно охотиться, и лучшее место для наблюдения миграции птиц.

REGNUM
"России осталось 60 лет"
Началась ли в Вильнюсе "холодная война" с Россией?
В Карачаево-Черкесии избит отец корреспондента ИА REGNUM
Обнаружено гигантское изображение инопланетянинаТилос - родина карликовых слонов, на нем были найдены останки 30 особей. Этот факт свидетельствует о том, что остров был когда-то соединен с противолежащим побережьем Турции и вместе с Кикладами составлял часть материка, соединявшего Грецию с Малой Азией. После обособления острова около 6 млн лет назад слоны были вынуждены приспособиться к новой, более бедной окружающей среде и постепенно выродились в карликовую породу, ростом всего 1,20-1,60 м.

Тилос привлекает своими достопримечательностями. На острове немало христианских церквей со старинными фресками и монастырь Святого Пантелеймона, построенный в XV веке. На острове есть музей, где можно увидеть знаменитых карликовых слонов, любопытная раннехристианская базилика и, конечно, знаменитый песчаный пляж Эристос.

На Тилос ходят паромы из Пирея, Рафины, с Киклад, Крита, Родоса и других островов Додеканиса. Можно также добраться до Родоса на самолете, а затем - на корабле до Тилоса.

Аморгос, Греция

Аморгос расположен в Кикладском архипелаге, его площадь составляет 121 кв. км, а протяженность береговой линии - 112 км. На острове достаточно гостиниц и арендуемых комнат.

Мало кто знает, что Люк Бессон снимал фильм "Голубая бездна" именно здесь. Главная достопримечательность острова - монастырь Хозовиотиссы. Монастырь построен в 1017 году и отстроен в 1088 году императором Алексеем Комниным. Древнее строение нависает на отвесной скале над морем на высоте 300 м.

Сюда можно приехать на пароме из Пирея (138 миль), Рафины, Киклад и Додеканиса. Летом из Пирея и Рафины сюда курсируют скоростные суда.

Фолегандрос, Греция

Недалеко от Аморгоса находится остров поменьше - Фолегандрос. Дрейнейшими обитателями острова были карийцы и финикийцы. Сейчас остров имеет площадь 32 кв. км и население 600 человек. На туристов наибольшее впечатление производит город Хора. Как и на Аморгосе в городе большинство домов из выбеленных плит с арками, ступенями и деревянными балконами, характерными для кикладской архитектуры. Город заканчивается отвесной скалой в 200 м. над морем. На скале образуется удивительный балкон.

Близ Хоры стоит белоснежная церковь Богородицы, а на вершине холма, в 20 минутах ходьбы - монастырь Богородицы Ано-Мера. В 5 км от Хоры в селении находится этнографический музей. Непременно стоит посмотреть "Золотую пещеру" Хрисоспиля. В пещере можно увидеть сталактиты и сталагмиты, но добраться до нее можно только на лодке.

В Хоре есть небольшие гостиницы и арендуемые комнаты, но совершенно нет инфраструктуры: ни автомобилей напрокат, ни банкоматов. Круглогодично до острова можно добраться на пароме из Пирея, а летом на быстроходном катамаране.

Понцианские острова

Архипелаг Понцианских островов находится всего в нескольких милях от побережья района Лацио и следовательно туда легко добраться (36 миль от Неттуно и всего 21 миля от Сан Феличе Киркео). Архипелаг образован шестью островами вулканического происхождения с различными ландшафтами, бухтами и заливами исключительной красоты.

Архипелаг Маддалена

Небольшое расстояние пролива Бонифачо разделяет Сардинию от Корсики; много остров всех размеров поднимаются из моря, образуя архипелаг Маддалена, считающийся одним из подлинных природных шедевров.

Маддалена - наиболее протяженный из островов архипелага и наиболее ровный. Вдоль южного побережья стоит город Ла Маддалена, ограниченный с запада частью мыса Пунта Теге, а с востока - достаточно большим заливом Кала Камичья и Пунта Монета. Перед этим заливом на расстоянии 500 метров находится остров Санто Стефано. Идя на север, побережье образует бухты Спалматоре и Порто Массимо, затем мыс Маргинетто - самая северная точка Маддалены. Побережье далее тянется на юго-запад, образуя с полуостровом Аббатоджиа глубокий залив Монти ди Рена. Здесь гранит, сильно измельченный под действием сурового западного ветра, образует обширные песчаные дюны. Такой же феномен наблюдается и южнее, где песчаный ландшафт даже еще более впечатляющий с дюнами из очень мелкого белого песка. Побережье продолжается, переходя в горные массивы - наиболее недоступный район, а на граните видны следы воздействия сильных северных ветров.

Комино, Мальта

Комино - довольно маленький остров. Его площадь всего 2,8 кв.км. На Комино есть один отель, одна часовня, один полицейский участок, несколько улиц и нет дорожного движения.

Кроме катеров, принадлежащих местному отелю и совершающих регулярные рейсы по расписанию, на Комино ходят и небольшие экскурсионные лодки. Еще один путь - по воздуху на вертолёте, который летает между аэропортом на Мальте и гелипортом но Гозо.

Лопуд, Хорватия

Лопуд - маленький остров, принадлежащий архипелагу Элафити и находящийся в 7 км от Дубровника с хорошей транспортной связью с Дубровником. На острове нет автомобильного движения, поэтому воздух здесь особенно чистый. Это идеальное место для семейного отдыха. Предметом гордости являются богатые традиции морского навигационного искусства времен Дубровницкой Республики. Галеры с этого острова участвовали в походах Испании на Тунис, Алжир, Португалию и даже были в составе испанской армады против Англии.

Сусак, Хорватия

Сусак - единственный песчаный остров Адриатического моря. Его площадь - 4 кв. км. Он возник на пологой известняковой площадке, на которой поднялись песчаные дюны, достигающие стометровой высоты. Песок во всем диктует здесь свои законы. Женщины острова носят на ногах легкие тапочки, обтянутые козьей кожей, которые напоминают балетные. На любом другом острове такой обуви не хватило бы и на один день. Но на Сусаке совершенно нет камней. Для строительства домов камень привозили сюда с соседних островов. Растительность на острове очень скудная: хорошо здесь растет лишь тростник и виноград. Люди ведут на Сусаке замкнутый образ жизни и почти не обращают внимания на приезжих.

По преданию, четыре семьи переселились сюда из черноморского Крыма. Одна из них и сейчас самая многочисленная - семья Тарабоки. Так трансформировалось на итальянский манер имя Карабок, или "кара-богх", что на некоторых восточных языках означает "больной человек". Сейчас на острове около 300 жителей. Брачные союзы, заключаемые в ограниченном кругу, привели к формированию характерного типа: у местных женщин высокий выпуклый лоб, светлые глаза и мелко вьющиеся негустые волосы, которые они прячут под черным платком, выцветающим от постоянной носки, ветра и соли. Здешние жители называют себя сансенготами, от итальянского названия острова - Сансенго. Они говорят на смеси древнехорватского и итальянского языков, понятной только им самим. Их одежда приспособлена к жизни среди песков и отличается от традиционной национальной одежды жителей побережья. Вместо длинных юбок женщины носят короткую "мини-колокол" с жестко накрахмаленной нижней юбкой. Такой наряд в сочетании с длинными красными чулками, связанными из домашней шерсти, и тапочками делает их похожими на балерин.

Сусак - маленький остров, о котором, тем не менее, написана очень большая книга. Югославянская Академия наук и искусств (Хорватия) опубликовала подробное этнографическое описание острова, занимающее свыше тысячи страниц.

nbsp;RIN 2000-