Российская Информационная Сеть
15 мая, 17:26

Пакистан назвал "абсурдом" мнение Кабула о местонахождении бен-Ладена

Пакистан назвал "абсурдом" мнение Кабула о местонахождении бен-Ладена МИД Пакистана назвал "абсурдом" недавние заявления афганской стороны о том, что глава международной террористической сети Аль-Каида Усама бен-Ладен скрывается на пакистанской территории.

"Утверждение, что Усама Бен-Ладен скрывется в Пакистане - это абсурд. Если бен-Ладен жив, то он вероятнее всего скрывается в Афганистане. Афганистан предпринимает половинчатые усилия для поиска и поимки лиц, причастных к террору", - сказала в понедельник на пресс-конференции в Исламабаде официальный представитель МИД Пакистана Тасним Аслам (Tasneem Aslam).

Она напомнила, что Пакистан развернул на границе с Афганистаном 80-тысячную армейскую группировку, которая ведет поиск и уничтожение террористов. "Пакистан привнес в борьбу с терроризмом больше, чем кто бы то ни было", - сказала Аслам.

Заявление представителя пакистанского МИД последовало после того, как на днях министр иностранных дел Афганистана Дадфар Спанта (Dadfar Spanta) заявил в интервью немецкой прессе, что бен-Ладен живет в Пакистане недалеко от афганской границы. По его мнению, пакистанские власти "не очень активны" в поиске бен-Ладена и других террористов.

По сообщению пакистанских источников, глава внешнеполитического ведомства Афганистана Дадфар Спанта вскоре намерен посетить Исламабад, где будет обсуждать вопросы двусторонних отношений и проблему борьбы с терроризмом. Точная дата этого визита пока не называется.

Пакистан и Афганистан - два ключевых союзника США в ходе военной операции по борьбе с террористами, которую Вашингтон ведет в регионе с 2001 года. Однако в последнее время отношения Исламабада и Кабула резко ухудшились - Афганистан обвиняет своего соседа в недостаточной поддержке борьбы с террористами. Исламабад эти обвинения отрицает.

nbsp;RIN 2000-