Российская Информационная Сеть
15 мая, 17:48

Работы по подъему бортовых самописцев А-320 будут вести круглосуточно

Работы по подъему бортовых самописцев А-320 будут вести круглосуточно Если позволят погодные условия, работы по подъему бортовых самописцев разбившегося авиалайнера А-320 будут вестись круглосуточно.

ОБ этом заявил руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Минтранса России Александр Давыденко.

"В 4 утра в море выходит судно "Навигатор" с установленным на него глубоководным аппаратом РТ-1000, который будет вести работы в месте падения авиалайнера на глубине 500 метров в квадрате 20 на 20 метров", - сообщил Давыденко.

По его словам, новое оборудование представляет собой систему из трех частей: аппаратуру управления, на которую будут поступать сигналы с глубоководного аппарата, сам аппарат и устройство для подъема фрагментов самолета и спуска и подъема самого аппарата.

Он уточнил, что аппарат еще никогда не использовался на таких глубинах, но вчера прошел испытания по работе на глубине до 500 метров. Кроме того, робот не предназначен для подъема фрагментов самолета, он может поднять вес только до 12 килограммов. Специалисты надеются, что им удастся поднять бортовые самописцы, вес которых составляет семь килограммов.

Судно "Навигатор" имеет систему динамического позиционирования, которое позволяет ему удерживаться в круге радиусом 10 метров, что, в свою очередь, дает возможность подводному аппарату нормально работать на глубине, отметил Давыденко.

nbsp;RIN 2000-