Российская Информационная Сеть
15 мая, 18:20

Швыдкой: Роль театра будет возрастать

Швыдкой: Роль театра будет возрастать Роль театра в России будет возрастать, несмотря на развитие кино и телевидения, считает руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ (Роскультуры) Михаил Швыдкой.

"Театр, как бы ни говорили сегодня о перспективе развития телевидения и кино, с каждым годом будет играть все большую роль, - сказал Швыдкой, выступая на втором Всероссийском театральном форуме "Театр - время перемен". - Без живого искусства не может формироваться человек. Именно театр превращает толпу в народ. Роль живого искусства велика. Это было в 17-м и 18-м веках, так это будет и в 21-м веке".

По его словам, сегодня важно внести поправку в федеральный закон "О размещении заказов", суть которого заключается в том, что если необходимая для театра сумма превышает 60 тысяч рублей, то театр или другое учреждение культуры должно объявлять тендер.

"Это удавка для штучного искусства, - сказал Швыдкой. - Спектаклю не нужен тендер. В этой схеме театру жить невозможно".

Говоря о законе об автономных учреждениях, глава Роскультуры отметил, что закон этот можно принять, но при этом важно включить фразу "Собственные доходы должны оставаться в распоряжении бюджетных и автономных учреждений".

Швыдкой также отметил необходимость принятия закона о творческом работнике. "Уже сегодня мы имеем армию незащищенных творцов - артистов, композиторов, художников, писателей", - сказал он.

nbsp;RIN 2000-