Российская Информационная Сеть
15 мая, 19:29

Контакты Милошевича с внешним миром затрудняли наблюдение за ним

Контакты Милошевича с внешним миром затрудняли наблюдение за ним Активные контакты, которые Слободан Милошевич поддерживал с внешним миром, находясь в тюрьме ООН в Гааге, затруднили эффективный контроль над визитами к нему посетителей и телефонными разговорами.

Так говорится в опубликованном в понедельник докладе независимой комиссии, проведшей по просьбе секретаря МТБЮ Ханса Холтхейса аудит тюрьмы.

При этом отмечается, что такое положение стало следствием решения трибунала предоставить Милошевичу право самому защищать себя в суде.

Состав комиссии был назначен правительством Швеции, и в нее в частности входила генеральный директор шведского министерства юстиции Лена Хэлль Эрикссон.

В докладе отмечается, что комиссия имела возможность разговаривать с заключенными в отсутствии сотрудников тюрьмы. "Во время этих разговоров не было высказано никаких жалоб. Наоборот, заключенные говорили о хорошем отношении к ним, характеризующимся уважением и пониманием," - отмечается в докладе.

В то же время, комиссия высказала ряд рекомендаций. В них, в частности, говорится о желательности пересмотра порядка дачи международным судом административных указаний руководству тюрьмы и регулярности противопожарных учений.

Комиссия также рекомендовала улучшить питание заключенных, приведя его в соответствие с личными вкусами и пожеланиями; компенсировать в разумном объеме расходы на проезд приезжающих к заключенным посетителей; улучшить обстановку помещений для приема посетителей; увеличить время, которое заключенные проводят на открытом воздухе; предоставить им больше возможностей для разнообразных занятий; обеспечить всем заключенным равные возможности для получения психиатрической помощи от специалистов, говорящих на их родном языке.

nbsp;RIN 2000-