Российская Информационная Сеть
15 мая, 19:38

Масорин: Задачи "Блэксифор" должны отвечать требованиям времени

Масорин: Задачи "Блэксифор" должны отвечать требованиям времени Задачи "Блэксифор" должны постоянно совершенствоваться и отвечать требованиям времени, считает главнокомандующий Военно-морским флотом РФ, адмирал Владимир Масорин.

Как сообщает служба информации и общественных связей ВМФ РФ, в понедельник Масорин провел в Санкт-Петербурге встречу с командующими Черноморской военно-морской группы (ЧВМГ) оперативного реагирования ("Блэксифор").

"Задачи "Блэксифор" должны постоянно совершенствоваться и отвечать требованиям времени. Какого характера будут эти изменения, зависит, в первую очередь, от нас самих. Очевидно, что приоритет следует отдать адаптации Черноморской военно-морской группы оперативного реагирования к современным реалиям безопасности на Черном море", - сказал Масорин.

"Мы обязаны идти по пути поэтапного цивилизованного развития "Блэксифор" как структуры, и не имеем права допустить ее ослабления. Это та организация, которая сближает флоты и государства в целом во имя стабильности и полного доверия в Черном море", - добавил он.

В августе 2006 года Россия принимает командование "Блэксифор". "Это налагает на нас большую ответственность", - сказал адмирал.

По его словам, за пять лет Черноморская военно-морская группа приобрела статус международного формирования, постоянно работающего на авторитет стран причерноморского региона, "несмотря на разность менталитетов, культур и оценок исторических событий".

"Создание "Блэксифор" позволило сформировать такой баланс сил, который отвечает современным требованиям безопасности на Черном море. Приоритет черноморских государств в поддержании стабильности и безопасности в акватории Черного моря неоспорим и обусловлен географическим положением", - сказал Масорин.

Задачи "Блэксифор" включают действия по оказанию гуманитарной помощи, выполнение поисковых и спасательных операций, операции по разминированию и защите окружающей среды, напомнил Масорин.

"Блэксифор" может выполнять и любые другие задачи, согласованные всеми сторонами. Государства, имеющие выход к Черному морю, коллективно могут в море решать задачи своей безопасности", - отметил он.

"ВМФ России (Черноморский флот) принял участие в пяти учениях кораблей "Блэксифор". С июля 2004 года Черноморская военно-морская группа в два раза увеличила интенсивность проведения учений и в настоящее время успешно решает в ходе этих учений задачи борьбы с терроризмом и незаконным распространением оружия массового поражения", - напомнил адмирал.

Черноморские страны - Грузия, Болгария, Румыния, Россия, Турции и Украина - подписали межправительственное соглашение о создании ЧВМГ в апреле 2001 года.

nbsp;RIN 2000-