Российская Информационная Сеть
16 мая, 01:21

В парламенте Франции проголосуют по вотуму недоверия правительству

В парламенте Франции проголосуют по вотуму недоверия правительству Голосование по вотуму недоверия право-консервативному правительству Доминика де Вильпена состоится во вторник в Национальном собрании - нижней палате парламента Франции.

С инициативой вынести кабинету министров вотум недоверия выступила парламентская фракция Социалистической партии, которую поддержали не только другие представители левой оппозиции, но и демократы-центристы, до сих пор выступавшие в коалиции с правящим Союзом за народное движение.

Впрочем, несмотря на это, исход голосования нетрудно предсказать заранее: у вотума недоверия нет никаких шансов быть принятым, поскольку Союз за народное движение и без поддержки центристов располагает в Национальном собрании абсолютным большинством и не позволит отправить правительство де Вильпена в отставку.

Фактически оппозиция намеревается использовать дебаты по вотуму недоверия, чтобы лишний раз обрушиться с публичной критикой на политических оппонентов и начать загодя "набирать очки" в кампании подготовки к президентским и парламентским выборам, которые должны состояться во Франции весной и летом будущего года.

Что касается формального повода для инициативы социалистов, то им стало так называемое "дело Клирстрим", получившее свое название по имени базирующейся в Люксембурге международной финансовой компании Clearstream International. На начальных этапах расследования этого дела, начатого еще четыре года назад, высказывались предположения о том, что многие известные представители правящего большинства использовали эту компанию для отмывания незаконно полученных доходов.

Проверка установила недостоверность подобных предположений, но тут оппозиция нашла новый повод для того, чтобы обернуть "дело Клирстрим" в свою пользу: в прессе появились публикации, согласно которым нынешний премьер де Вильпен в бытность свою министром иностранных дел пытался вмешаться в ход расследования и использовать его, в частности, для очернения соратника по партии и правительству - министра внутренних дел Никола Саркози, не скрывающего намерения добиться выдвижения своей кандидатуры на президентских выборах.

После этого опозиция с удвоенной силой обрушилась на де Вильпена, обвиняя его в "политической нечистоплотности" и требуя ухода в отставку. В ответ на эти обвинения премьер-министр неоднократно заявлял, что намерен оставаться на своем посту и продолжать работу вплоть до истечения мандата.

nbsp;RIN 2000-