Российская Информационная Сеть
16 мая, 01:41

Генсек ООН Кофи Аннан начинает визит в Японию

Генсек ООН Кофи Аннан начинает визит в Японию Генсек ООН Кофи Аннан во вторник начинает визит в Японию, которую он посетит по приглашению МИД с 16 по 19 мая.

Как сообщило японское внешнеполитическое ведомство, в ходе визита генсек ООН проведет встречи с премьер-министром Дзюнъитиро Коидзуми (Junichiro Koizumi), генеральным секретарем кабинета министров Синдзо Абэ (Shinzo Abe) и министром иностранных дел Таро Асо (Taro Aso) "с целью обмена мнениями касательно различных международных вопросов, включая пути реформирования Совета Безопасности ООН".

Аннан прочтет 18 мая лекцию в Токийском университете и расскажет о том, как в ООН оценивают вклад, вносимый в ее деятельность Японией. Генсек, как ожидается, получит звание почетного доктора этого самого престижного японского вуза.

"Ожидается, что визит генерального секретаря Аннана углубит понимание в ООН того факта, что Япония, празднующая в нынешнем году 50-летие своего членства в ООН, последовательно строит через ее посредство отношения сотрудничества со всеми странами и продолжит проводить ту же дипломатическую деятельность, выказывая организации свое уважение и признавая ее значение", - сообщил представитель японского МИД.

Свое дальневосточное турне Кофи Аннан начал с Южной Кореи, где он находился с 14 по 16 мая. В ходе визита он и министр иностранных дел Пан Ги Мун (Ban Gi Moon) обменялись мнениями относительно путей мирного решения ядерной проблемы КНДР.

Как сообщило агентство Киодо цусин, "в ходе встречи южнокорейская сторона особо подчеркивала, что, при нежелании Пхеньяна возвращаться за стол шестисторонних переговоров в связи с финансовыми ограничениями, введенными США, одним из важных факторов, способствующих решению ядерной проблемы КНДР, является углубление межкорейского диалога в формате Север-Юг".

Говоря о причинах охлаждения южнокорейско-японских отношений в связи с непрекращающимися посещениями японских руководителей токийского храма Ясукуни, рассматриваемого многими странами Дальнего Востока как символ японского милитаризма, а также из-за проблемы островов Токто в Японском море, на которые претендует Токио, глава южнокорейского внешнеполитического ведомства указал на "неадекватное восприятие японской стороной исторических событий".

Министр Пан Ги Мун является одним из реальных кандидатов на пост нового генерального секретаря ООН, поскольку, по мнению многих стран, следующим главой ООН должен быть представитель Азии.

После Токио генеральный секретарь ООН планирует посетить Пекин, где встретится с председателем КНР Ху Цзиньтао.

nbsp;RIN 2000-