Российская Информационная Сеть
16 мая, 05:21

Египет тайно контактирует с Белым домом

Египет тайно контактирует с Белым домом Сын египетского Президента Хосни Мубарака тайно встретился в конце прошлой недели с высокопоставленными чиновниками Белого дома, включая вице-президента Дика Чейни.

Об этом сообщил катарский телеканал "Аль-Джазира". Переговоры прошли на фоне усилившейся критики в адрес правительства Мубарака за подавление политической оппозиции в стране. Сирийский президент заявил, что он не подчиняется Вашингтону.

Египет не сообщил официально о поездке Джамаля Мубарака в Вашингтон. Ни египетские власти, ни США не прокомментировали сообщение телеканала. В это же время государственные газеты в Каире обвинили администрацию Буша во вмешательстве во внутренние дела страны.

Египетские чиновники заявили на условии анонимности, что Мубарак попросил премьер-министра Ахмеда Назифа отложить визит в Вашингтон, который был запланирован на май.

Репортер "Аль-Джазиры" сказал, что видел, как Джамаль Мубарак входил в Белый дом в пятницу, 12 мая, вместе с послом Египта в Вашингтоне. По словам журналиста, они отказались ответить на вопросы.

За день до этого Госдепартамент США заявил, что глубоко обеспокоен сообщениями об арестах сторонников оппозиции в Египте. Администрация Буша утверждает, что реформа на Ближнем Востоке - один из главных приоритетов внешней политики США, и Египет - ключевой союзник Соединенных Штатов в этом регионе. Но многие эксперты считают, что Вашингтон ослабил давление на Египет после того, как в парламент страны вошли кандидаты, которых поддерживала исламистская организация "Мусульманские братья", находящаяся вне закона.

nbsp;RIN 2000-