Российская Информационная Сеть
16 мая, 08:31

Тюремные бунты в Бразилии прекратились

Тюремные бунты в Бразилии прекратились Бразильским властям удалось прекратить тюремные бунты, которые начались в пятницу и охватили три бразильских штата.

В понедельник секретариат по общественной безопасности юго-восточного штата Сан-Паулу сообщил, что удалось договориться с заключенными двух исправительных учреждений, в которых продолжались беспорядки, и отпустить всех заложников.

Всего с пятницы волнения были отмечены в 73 тюрьмах Сан-Паулу и 10 тюрьмах южных штатов Парана и Мату-Гросу-ду-Сул. Во власти у заключенных находилось около 300 заложников. По предварительной информации, никто из них не пострадал.
Вместе с тем, обстановка в Сан-Паулу, как в городе, так и в штате, остается очень напряженной. Бандиты, объявившие войну полицейским, подожгли за несколько дней более 80 автобусов, разгромили станцию метро и несколько банков. Некоторые транспортные компании, во избежание ущерба, приостановили работу. Около 4 тысяч автобусов остались в гаражах, миллионы жителей самого населенного города Бразилии не смогли в понедельник добраться до работы. Не надеясь на общественный транспорт, многие люди воспользовались собственными машинами.

В результате вечером общая протяженность пробок по городу почти в 4 раза превысила норму, составив 158 км. Не открылись школы - родители до сих пор боятся отпускать своих детей на улицу.

Число жертв волны насилия достигло 94 человек. Всего с пятницы в Сан-Паулу бандиты совершили 180 нападений на представителей власти. В результате этих вылазок убиты 39 полицейских, четверо мирных граждан и 38 преступника, десятки человек ранены. Жертвами тюремных бунтов стали 13 заключенных.

nbsp;RIN 2000-