Российская Информационная Сеть
16 мая, 10:34

Борьба с "мигалками": синие номера снимают даже у гаишников

Борьба с "мигалками": синие номера снимают даже у гаишников Вчера 1-й замминистра МВД Александр Чекалин разъяснил, как будут отбирать спецномера.

- Нередко сотрудники органов внутренних дел позволяют себе нарушения правил движения. Останавливаешь такого, а это сотрудник финансово-экономического департамента, - сказал Чекалин. - Отчет везет. Я не умаляю важности его службы, но при чем здесь нарушение правил движения? А это раздражает население и отрицательно сказывается на авторитете милиции.

Синих номеров лишатся несколько тысяч милицейских машин только по Московскому региону. Первые в очереди финансово-экономический департамент и служба тыла. Номера уже вовсю снимают. Заветных "пропусков везде" лишились даже некоторые гаишники. Речь об офицерах, которые занимаются организацией движения - контролируют дорожные знаки, разметку и т. п. На ДТП они не спешат и за пьяными водилами по трассе не гоняются. Вот и будут ездить с обычными номерами.

Словом, работа идет по принципу: "синий номер - только на раскрашенную бело-синюю машину с мигалкой". Но возникает справедливый вопрос - зачем вообще было вводить синие номера? Патрульные машины на дороге и так прекрасно видно!

Вчера мэр столицы подписал распоряжение "Об упорядочении использования спецсигналов". Отныне на машинах правительства Москвы установка без разрешения проблесковых маячков с "крякалками" запрещена. Пока такое разрешение есть только у самого Лужкова и его первого зама Ресина. Сегодня мигалки слетят с авто префектов, их замов, начальников департаментов и прочих чиновников. А тем, кому все же позволят официально кататься с "цветомузыкой", мэр запретил использовать маячок при рабочих поездках по городу - кроме выездов на аварийные ситуации и ЧП.

nbsp;RIN 2000-