Российская Информационная Сеть
16 мая, 11:24

Экономическая блокада сорвала переговоры по Приднестровью

Экономическая блокада сорвала переговоры по Приднестровью Переговоры по приднестровскому урегулированию в формате "5 плюс 2" с участием представителей Молдавии, Приднестровья, России, Украины, ОБСЕ, США и ЕС откладываются на неопределенный срок.

Об этом, как передает РБК, накануне заявил глава миссии ОБСЕ в Молдавии Уильям Хилл.

По его словам, представители Тирасполя ясно дали понять, что Приднестровье хочет обсуждать на переговорах только новую систему таможенного режима для приднестровских грузов на украинской границе, а также условия осуществления приднестровскими предприятиями внешнеэкономической деятельности. Эта позиция, в свою очередь, не устроила представителей Кишинева.

Глава Миссии ОБСЕ в Молдавии отметил, что поскольку не удалось достичь консенсуса ни по повестке дня очередного раунда переговоров, ни в вопросе о целесообразности его проведения, переговоры откладываются.

Хилл сообщил, что очередная встреча посредников и наблюдателей в процессе приднестровского урегулирования пройдет на следующей неделе в Брюсселе. Посредники уже разработали и рассматривают новый документ, касающийся разграничения полномочий между Кишиневом и Тирасполем в рамках общего молдавского государства.

Хилл также отметил, что, по оценкам Миссии ОБСЕ в Молдавии, в настоящее время нет никаких препятствий для приднестровских предприятий, которые хотят заниматься внешнеэкономической деятельностью. Установленная молдавскими властями система льготной регистрации приднестровских предприятий и возврата им денег работает "более или менее в соответствии с обещаниями правительства республики", считает Хилл.

Ранее сообщалось, что потери Приднестровья от блокадных мер Украины и Молдавии, по состоянию на 10 мая, составили 141,374 миллиона долларов.

На днях министр экономики самопровозглашенной республики Елена Черненко заявила, что в случае продолжения экономической блокады в течение 40-50 дней, в экономике региона могут произойти необратимые изменения. По словам Черненко, возможность переориентации приднестровских предприятий на внутренний рынок сильно ограничена, поскольку не менее 88 процентов их продукции предназначено на экспорт.

nbsp;RIN 2000-