Российская Информационная Сеть
16 мая, 12:24

Ученые придумали как заставить замолчать футбольных фанатов

Ученые придумали как заставить замолчать футбольных фанатов Новая звуковая система, разрабатываемая специалистами из Голландской организации по прикладным научным исследованиям, должна заставить замолчать футбольных фанатов,
скандирующих на стадионах оскорбительные или расистские "кричалки" и орущих непристойные песни.

Система основана на достаточно простой идее: все звуки, издаваемые хулиганами, записываются и громко транслируются с небольшой задержкой. Получается что-то вроде запоздалого эха.

Исследователи говорят, что "эхо не даёт синхронизировать скандирование", таким образом, превращая его в бессмысленную какофонию.

Испытания опытного образца на нескольких добровольцах, как и последующие тесты с толпой из 350 человек на реальном стадионе, показали, что задержка всего в 200 миллисекунд уже делает синхронное "кричание" слишком трудным, тогда как увеличение задержки до 1 секунды - ещё эффективнее.

В TNO признают, что пока система имеет немало недостатков. К примеру, задержанное эхо должно быть таким же громким, как само скандирование. Кроме того, специализированные микрофоны, как и громкоговорители, должны быть установлены на стадионе "стратегически", чтобы "собирать" и выдавать нужные звуки в нужных местах.

Также голландцы отдают себе отчёт в том, что, лишив фанатов возможности орать и петь, следует ожидать их гнева, который может быть направлено куда угодно, и тогда всё будет ещё хуже.

Ранее мы рассказывали о приборе, который почти бесшумно отгоняет бездельничающих подростков от магазинов.

Ну, а если вы неравнодушны к футболу, читайте о том, как банк превратил поле стадиона в море футбольных мячей, как травмы игроков на тренировках губят футбол, о том, что чемпионат мира по футболу - причина массовых сердечных приступов, что судьям в футболе не хватает возможностей глаз и мозга, и что с 11 метров футболисты бьют телезрителей прямо в сердце.

nbsp;RIN 2000-