Российская Информационная Сеть
16 мая, 16:42

Ющенко запретит Лукашенко отдыхать в Крыму

Ющенко запретит Лукашенко отдыхать в Крыму Представители интеллигенции и литературных кругов Белоруссии и Украины подписали открытое обращение к президенту Виктору Ющенко с требованием объявить белорусского лидера Александра Лукашенко и людей из его окружения персонами нон-грата.

"Мы не понимаем, почему лицам, имеющим отношение к фальсификации выборов, политическим убийствам и похищениям в Белоруссии, запрещен въезд в ЕС, США и страны-кандидаты на вступление ЕС, однако они могут спокойно проживать на территории Украины и наслаждаться отдыхом на крымских курортах", - цитирует текст обращения интернет-издание "Новый регион".

Белорусские литераторы, подписавшие документ, утверждают, в частности, что режим Лукашенко осуществляет жестокую цензуру. "Вкусы нашего президента расходятся со вкусами современных поэтов. Белорусская литература контролируется редакторами-марионетками, назначенными сверху", - заявил белорусский литератор Андрей Хаданович.

Как сообщалось ранее, Александра Лукашенко уже объявили персоной нон грата такие страны как Латвия и Эстония. Накануне президент США Джордж Буш также распорядился запретить въезд в Штаты белорусского лидера и ряд чиновников из высшего руководства республики.

Любопытно, но подавляющее большинство граждан Белоруссии, проживающих на Украине, поддержали кандидатуру Лукашенко на выборах президента 19 марта. За него проголосовало 91,4 процента избирателей. В то же время в самой Белоруссии Лукашенко набрал около 83 процентов голосов.

nbsp;RIN 2000-