Российская Информационная Сеть
17 мая, 01:30

У берегов Великобритании обезврежена немецкая бомба

У берегов Великобритании обезврежена немецкая бомба У берегов Великобритании обезврежена немецкая бомба времен Второй мировой войны, остановившая на несколько часов судоходство в устье реки Мерси близ Ливерпуля.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Sky News, бомба массой более 450 килограммов и размером около двух метров была замечена на глубине около 18 метров близ одного из доков в ночь на вторник.

О потенциальной угрозе было тут же доложено сотрудникам береговой охраны Великобритании, которые совместно с саперами Королевских ВМС начали операцию по обезвреживанию взрывного устройства.

Бомба была квалифицирована как неопасная для перемещения, поэтому с помощью водолазов к ней прикрепили поплавок, который позволил поднять боеприпас на глубину около 3 метров. Затем с помощью надувного моторного катера специалисты оттранспортировали ее в Ирландское море примерно на 8 миль от берега, где и был произведен контролируемый взрыв.

К корпусу бомбы водолаз прикрепил взрывчатку, которая была дистанционно приведена в действие около 9 часов вечера во вторник (полночь 17 мая по московскому времени).

По словам представителя береговой охраны Ливерпуля Крейга Сима, "это было сделано вдали от судоходных маршрутов, подводных силовых кабелей и других подобных вещей". Первостепенной задачей при этом было обеспечить безопасность людей и прибрежных сооружений, отмечают специалисты.

Из-за происшествия во вторник утром было на некоторое время остановлено судоходство в устье реки Мерси. Два пассажирских парома - шедшие из Дублина и Белфаста Mersey Viking со 119 людьми на борту и Dublin Viking со 127 людьми - были вынуждены в течение нескольких часов ожидать возможности зайти в порт.

nbsp;RIN 2000-