Российская Информационная Сеть
17 мая, 04:30

В Приморье локализованы 12 лесных пожаров

В Приморье локализованы 12 лесных пожаров Двенадцать лесных пожаров на площади почти четыре тысячи гектаров локализованы за сутки в Приморском крае.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Главного управления МЧС по Приморскому краю, в настоящее время в крае огнем охвачено четыре тысячи 127 гектаров леса.

Двенадцать лесных пожаров бушуют в восьми районах края - Тернейском, Красноармейском, Лазовском, Ольгинском, , Дальнегорском, Кавалеровском, Черниговском, Чугуевском.

Наиболее сложная ситуация в Тернейском районе, где с 13 мая действует режим чрезвычайной ситуации. "До отмены режима ЧС населению запрещено находиться в лесу, также запрещен выезд в лес транспорта" - отметили в управлении. По словам собеседника агентства, в основном, лесные пожары возникают из-за нарушения правил противопожарной безопасности в лесах.

Борьбу с лесными пожарами в Приморье ведут 229 человек, также привлечено 46 единиц техники, в том числе самолет Ан-2 и два вертолета Ми-2.

Оперативная группа приморских сотрудников МЧС России продолжает патрулирование лесных массивов региона. Авиаразведка возволяет получить реальную картину пожароопасной ситуации в лесах Приморья, принимать более оперативные и действенные меры по ликвидации огня. Оперативная группа также оказывает лесоохранным организациям помощь при тушении пожаров в лесах.

По данным Дальневосточного регионального центра МЧС, за последние 5 лет в округе сгорело более трех миллионов гектаров леса.

nbsp;RIN 2000-