Российская Информационная Сеть
17 мая, 05:05

Тони Блэр высказался за расширение использования атомной энергии

Тони Блэр высказался за расширение использования атомной энергии Великобритании необходимо расширять использование атомной энергии, заявил премьер-министр страны Тони Блэр, выступая во вторник вечером перед членами Конфедерации британской промышленности, передаёт РИА "Новости".

Он рассказал, что ему были представлены предварительные итоги обзора энергетической стратегии Великобритании, которые должны быть обнародованы в июле этого года.

"Двойное давление со стороны климатических изменений и энергетической безопасности ставит вопрос энергетической политики на вершину повестки дня в Великобритании и мире", - отметил Блэр. По его словам, к 2025 г. Соединенное Королевство "придет от 80-90-процентного самообеспечения газом к 80-90-процентной зависимости от импорта, прежде всего из стран Ближнего Востока, Африки и России".

"Эти неизбежные факты говорят о чрезвычайной необходимости вводить в строй новые атомные электростанции, сделать большой шаг в сторону использования возобновляемых источников энергии, а также двигаться по пути энергоэффективности с участием как бизнеса, так и потребителей", - подчеркнул Блэр.

Выступление Блэра, выдержки из которого были распространены заранее, уже вызвало ряд критических замечаний, прежде всего со стороны экологов и экспертов в области энергетики. Экологи указывают, что несмотря на относительную безопасность и отсутствие вредных выбросов в атмосферу, АЭС могут нести в себе потенциальную угрозу из-за возможных аварий и террористических атак.

Общественность также недовольна тем, что Блэр фактически предвосхищает выводы экспертов, проводивших обзор энергетической стратегии, и заранее направляет обсуждение в русло неизбежного расширения атомной составляющей в британской энергетике. Слышны заявления и о том, что подобное решение британского правительства было пролоббировано представителями атомной индустрии, которые боятся потерять свою работу.

Между тем, ранее Комитет по аудиту в области окружающей среды Великобритании пришел к выводу, что даже новое поколение атомных электростанций не поможет Великобритании удовлетворить растущие потребности в электроэнергетике.

По мнению Комитета, в стране все равно придется строить больше электростанций, работающих на газе, во избежание серьезной нехватки электроэнергии. Обзор энергетической стратегии, проводимый под руководством британского министерства торговли и промышленности, призван обозначить необходимые меры на период до 2020 г. и после этого для обеспечения энергетических потребностей Великобритании при соблюдении международных экологических обязательств.

nbsp;RIN 2000-